Воспалены лимфоузлы у ребенка 10 лет
Мальчик 10 лет болел неделю горло, нос, кашель, температура была один день 37, неделю лечились, все симптомы прошли. Через пару дней после исчезновения симптомов пожаловался на боль в шее, когда прижимает подбородок к плечу, нащупали лимфоузел, подвижный, по ощущениям до 1 см, когда я дотрагиваюсь, не болит, когда сам он трогал, сказал есть дискомфорт немного болит и только с левой стороны. Сеголня был на плавании при нырянии лимфоузлы болели с 2 сторон, когда вышел из воды все нормализовалось.Насколько это критично?
Здравствуйте
Увеличение лимфоузлов очень часто происходит в ответ на инфекционный процесс (ОРВИ, отит, кариес итд), посколько они являются органами иммунной системы. Если лимфоузлы единичные в одной области, размером до 1,5 см, подвижные, нет изменений на коже, то в таких ситуациях рекомендуется только наблюдение.
Если усиливается болезненность и отмечается резкое увеличение в размерах, то у таких ситуациях рекомендуют узи мягких тканей в области увеличенных лимфоузлов.
Изменений на коже нет, но смущает незначительная болезненность и боль при нырянии. Это нормально, что после ОРВИ появились лимфоузлы?В начале болезни врач не обнаружила лимфоузлы
Умеренная болезненность, при определенных положениях головы и шеи, а также при надавливании может сопровождать увеличенные лимфоузлы.
Увеличение лимфоузлов не всегда происходит в разгар болезни. Наоборот, чаще лимфоузлы замечают уже на этапе выздоровления.
Такие лимфоузлы могут сохраняться увеличенными ещё несколько недель, постепенно уменьшаясь. В таких ситуациях требуется только наблюдение.
Но они не должны увеличиваться в размерах, не должна усиливаться болезненность (умеренная чувствительность при надавливании допустима), размягчаться, а также сопровождаться изменениями на коже
Поняла, большое спасибо
Будьте здоровы!
Извините, не уточнила сразу
Можно ли сейчас заниматься плаванием?
Если ребенок себя хорошо чувствует, то при увеличении лимфоузлов плавание не запрещают
Добрый день
Лимфатические узлы увеличиваются на фоне любого воспалительного или инфекционно процесса
Рекомендовано проведение узи лимфатического узла и сдача оак и срб
Если по результату все в норме , то рекомендовано наблюдение , нормализация может быть в течении 3-6 мес
При нырянии из-за поворотов шеи могла возникнуть боль
Все сделаем, насколько это критично? переживаю по этому поводу
Чаще это следствие болезни
Добрый день.
По описанию нельзя исключить реактивный шейный лимфоузел после перенесённой инфекции. После ОРВИ лимфоузлы могут увеличиваться и оставаться заметными несколько недель. Размер около 1 см, подвижность, отсутствие выраженной болезненности и хорошее самочувствие обычно спокойные признаки, при движениях шеи, напряжении мышц и изменении давления чувствительность может становиться заметнее.
Пока обычно достаточно наблюдения. Если сохраняется без уменьшения больше 3–4 недель обычно рекомендуется сделать УЗИ лимфоузла и ОАК.
Спасибо большое