Температура у ребенка третий день
19.09 утром ребенок 1.3 года проснулась с температурой, в 11:00 температура была 38, дала нурофен 5 мл (весит дочь 10.5 кг). Далее Т снизилась, потом снова повысилась до 38 примерно, в 17:00 я дала 6 мл парацетамола, затем снова снизилась Т и повысилась уже ближе к 21:00, я дала 5 мл нурофена. Далее в 4-5 утра снова повышение Т и я дала 5 мл нурофена. Потом в следующий раз я дала 20.09 нурофен 5 мл в 12 (в Это время пришел врач неотложки) - сказал горло красное, уши тоже не понравились, назначила лечение. В 13:00 пришел дежурный из поликлиники, тоже самое - горло красное, уши не понравились, отправила к Лору и на ОАК. Далее дала в 18:00 нурофен. Далее 1 час ночи дала нурофен. 21.09 пошли к Лору, уши немного гиперемированв, но все ок, горло очень красное. Назначили тантумверде пшикать, кипферон свечи 2р/сут, жаропонижающее продолжить. Сдали кровь, результат соэ 6 мм/ч. По оак изменение только эозинофилы 0. Лейк 6.87 (5.98-13). Вопрос, почему анализ крови такой ? И третий день шпарит температура? Я уже думала, что там в ОАК будет лейкоцитоз сильный и лимфоцитоз… и второй вопрос, можно разве тантумверде в год? Если нет, то какой аналог, чтобы полечить горлышко красное?
Добрый день Алиса, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным результатом анализа крови.
Спешу вас успокоить, можно предположить что анализ крови без значительных изменений- лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойная, признаков бактериальной инфекции и воспаления нет.
Отвечая на ваш вопрос- температура тела при вирусных инфекциях может повышаться длительно, ребенок начал лихорадить с 19.09, следовательно сегодня только идут третьи сутки болезни, а значит повышение температуры тела до фебрильных цифр еще не должно беспокоить, тем более анализ крови в пределах референтных по возрасту значений.
Красное горло- сосудистая реакция на внедрение вируса, и если нет выраженного болевого синдрома в таком возрасте обычно не применяется форма спрея.
В таких случаях обычно рекомендуют осмотр педиатра в динамике для оценки состояния ребёнка
Скорейшего выздоровления 🌼