Консультация педиатра /

ОРВИ у ребенка — вопрос №1504778

Добрый вечер! Со вчерашнего дня у ребёнка не сбиваемая температура. Доходит до 40-ка, сбиваем литичкой до 38.8 и держит 2 часа. Из симптомов болит горло. Горло не красное, а покрыто мелкими красными прыщами. Вызывали педиатра на дом горло так и дал посмотреть. Назначил грамидинн и полоскания. Сейчас мне удалось сфотографировать горло. Скажите пожалуйста это не ангина? Может быть нужно антибиотики подключать?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте Ольга! Такая сыпь в горле характерна для вирусных инфекций, возможно это энтеровирусная инфекция, сыпь похожа на герпетическую, называется герпангина( но это не герпес), болит, не приятно очень, может присоединится стоматит, сыпь на теле. Лечение симптоматическое, снижаем температуру ( не забываем про физические методы охлаждения- обтирание водой, прохладное питьё), полоскание горла, можно любые леденцы для рассасывания, обильное питьё. Антибиотик не требуется.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, элементы в горле больше похожи именно на прыщи (возвышаются над слизистой, вокруг есть покраснение) или больше на красные пятна, как будто пропитанные кровью, но над слизистой никак не возвышаются?
На фото сложно разобрать точно.

Клиент
Даниил Владимирович, здравствуйте! Белые прыщи вокруг красное вперемешку с петихиями
Инфекционист, Педиатр
Тогда это герпангина. Специфичного лечения не требует.
Клиент
Даниил Владимирович, спасибо
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, у ребёнка течение энтеровирусной инфекции - герпангина. Может так же появиться сыпь в области рта, ладоней, стоп, и даже тела.
Горло высыпало, скорее всего температура должна стать менее агрессивной.

Лечение симптоматическое.
Много пьем, даем прохладные молочные коктейли, подтаявшее мороженое, можно спреи типа оралсепт/тантум.
Нурофен как обезболивающее и жаропонижающее.

Следить за состоянием. Если видите, что не справляетесь дома, то обратиться в больницу.
Клиент
Ирина Михайловна, скажите пожалуйста, а герпангиной болеют два раза? Он уже болел в 4 года.
Педиатр, Функциональный диагност
Да, ей можно болеть много раз, к сожалению
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Данные высыпания характерны при герпангине, чаще всего встречается при энтеровирусной инфекции(сейчас как раз ее вспышка)
Антибиотик назначается только после анализа крови, в данном случае показаний нет
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста жаропонижающие парацетамол не сбивают вообще, ибупрофен я даю 15 мл (в нём 31 кг) сбивает на 4 градуса и держит около двух часов далее у него начинается лихорадка и сразу до 39.8. Вызываю скорую колят литичку. Чем ещё можно сбить температуру если не получается чередовать препараты. 8 часов точно не получится, потому что через 2 часа уже к 40-ка
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Конечности теплые или холодные у ребёнка?
Клиент
Дарья Николаевна, когда повышается температура и озноб холодные
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае, перед тем, как давать жаропонижающее, нужно снять спазм с сосудов-даем 1 таб ношпы
И потом жаропонижающее
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это вирусная , герпетическая ангина, антибиотик не нужен, сейчас обильно поите ребёнка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,в горло Мирамистин или тан-тум Верде 3 раза 5 дней, Лизобакт по 1 т 3 раза в день 5 дней , проветривайте и увлажняйте помещение.