Отменять ли антибиотик?
Ребенку 4 года,в прошлую неделю в среду заболела,поднялась температура 38,насморк . Температура держалась ровно один день,затем все было хорошо ,но насморк остался .В эту неделю во вторник снова поднялась температура 38-38.5 была 2 дня.,в четверг не было никакой температуры,только стул был как говяжья лепешка и сильный запах один раз.К вечеру пятницы снова поднялась температура 38,есть сопли,но уже ничем не брызгаю,т.к нос дышит.Еще когда была температура 2 дня, ребенок жаловался на живот пару раз,сходила 3 раза в туалет ,2 раза был оформленый,1 раз кашицей.Аппетит хороший,играет ,бегает,прыгает.кашля не было .На уши не жалуется,в доме почти все болеют ,насморк в основном ,без температуры.В субботу тоже была температура ,сдали анализ общий,врач прописал Супракс 2 раза по 3 мл 5-7 дней.Стул был два раз ,один раз кашицей,также в субботу начали принимать Супракс.В воскресенье уже стул был 6 раз,3 раза оформленый,один раз как зеленоватый понос,последующие выходили когда она садилась сикать в унитаз и сразу выходил тоже жидковатый.Стул такой стал через 5 часов после супракса ,и ещё давала адиарин био ,через час такой стул начался сильный.Дала Полисорб за 4 часа до супракса ,через 3 часа дала Энтерол и выпаивала адиарином .Сегодня в понедельник с утра тоже вышел когда пошла сикать,там был непевареная пища и совсем немного кала жидкого .Потом дала Супракс с Энтерол.Пока сегодня стула жидкого не было .Ходили к педиатру ,она сказала отменить Супракс ,но сегодня только 3 день приема.до года она пила такой же антибиотик все было хорошо.Мочу сдавали ,она хорошая.
Здравствуйте! Изначально по анализу крови явных бактериальных изменений не определяется, лейкоциты, нейтрофилы абсолютных числах в норме. Но отменять антибиотик может только врач очно
По описанию стул допустимый, он может меняться на фоне лечения антибиотиком, но он не такой критичен, чтобы полностью отменять препарат.
При жидком стуле во время лечения может приниматься энтерол и далее по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней.
Так отменить или нет?мы даже ещё не допили 3 день ,только одну дозу.Сказали что кровь бактериальная.что за болезнь такая?
По анализу крови явных признауов баутериальной инфекции нет. Без осмотра нельзя сказать, отменять препарат или нет, если принимаете уже почти 3 дня, то пока продолжать, из-за стула такого он не отменяется.
По описанию была орви
А почему такая волна температур ?
Так может протекать вирусный процесс. Так же возможен отит, инфекция мочевыводящих путей, поэтому важно проводить полное обследование при температуре, прежде чем назначать антибиотик
Моча хорошая,на уши не жаловалась,у нас до этого были отиты 3 раза.
У нее после первого дозы супракса температура уже не поднималась
В таком случае антибиотик может быть продолжен
Не опасно ?не будет колита?
Текущий стул это не признак колита, на фоне антибиотика может быть диарея как побочный эффект
Здравствуйте.
Диарея через 5 часов после Супракса это классическая антибиотик-ассоциированная реакция (цефалоспорины часто вызывают послабление).
Педиатр права: отмена оправдана. По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, а двухдневные волны лихорадки + насморк в семейном очаге типичны для вирусной инфекции. Антибиотик здесь не показан и лишь усугубляет дисбиоз.
Тактика сейчас:
1. Супракс прекратить. Повторно не назначать без бактериальных маркеров.
2. Продолжить Энтерол 5–7 дней для восстановления микробиоты. Полисорб только при интоксикации, не рутинно. Адиарин можно убрать при улучшении стула.
3. Выпаивание дробно, диета щадящая (рис, банан, сухари), исключить молочное на 2–3 дня.
4. Наблюдение: если диарея сохраняется более 48 ч после отмены антибиотика, появляется кровь и слизь, температура возвращается или ребёнок становится вялым повторный осмотр и посев кала (исключить Клостридиум Диффициле).
Предыдущая переносимость Супракса не гарантирует отсутствие реакции сейчас: микробиота меняется с возрастом.
Текущая картина это вирусная инфекция + лекарственная диарея, а не осложнение, требующее антибиотика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Так почему у нее после антибиотика прошла температура?и сегодня уже не было диареи.
Добрый день.
По такому ОАК, обычно говорят, что выраженного бактериального воспаления не видно. Сам по себе такой анализ не подтверждает необходимость антибиотика.
Учащение и разжижение стула вполне могло начаться на фоне Супракса (антибиотик-ассоциированная диарея может появиться уже в первые сутки лечения). После осмотра педиатра, отмена Супракса на 3-й день допустима.
В таких случаях обычно достаточно питья, питания по аппетиту. Энтерол в подобных случаях можно использовать.
Сегодня надо давать последнюю дозу Супракса?или с утра только хватит?
Отменить назначенный антибиотик может только врач очно после осмотра.
Сегодня был мягкий мягкий кал оранжевый немного.поноса нет