Консультация педиатра /

Делать ли нейросонографию? — вопрос №2868967

Здравствуйте! Очень нужен совет! В субботу с младшим были в гостях (возраст 1 год 10 месяцев), он там ударился головой, забежал за кошкой под стол, потом видимо забыл, что он под столом и резко выпрямился в полный рост. Как итог достаточно сильно ударился, была шишка на макушке, малыш поплакал пару минут. Сразу приложили лед, и она через несколько минут вообще забыл об этом происшествии, сейчас на том месте вроде как и нет ничего. Ребенок веселый, нормально ест и ни на что не жалуется. Но сегодня была бессонная ночь, он беспокоился во сне и причина мне не совсем понятна. У него режется пятерка снизу в данный момент, поэтому ночью я давала ему
Данти норм бэби. Он проснулся окончательно в 03:00 после приема лекарства, разгулялся, немного поиграл даже, все это с хорошим настроением, без капризов. Затем выпил бутылку молока, лег спать и где-то через час около 04:00 снова начал возиться и беспокоиться во сне, мне показалось, что у него как-то тяжеловато дышит нос и я закапала ему в нос по капельке в каждый ход називин, далее сын успокоился и спит до сих пор, (сейчас около 08:45). Подскажите пожалуйста это больше похоже на зубы или надо все же голову смотреть? Информативна ли нейросонография в нашем возрасте? Сам малыш веселый, не вялый, играет, кушает и не капризничает, точнее капризничает конечно, но все пределах нормы. Только сегодняшняя ночь с толку сбила как-то.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Нейросонография уже не информативна в данном возрасте.
Необходимо делать рентген или КТ.
Но если в течение суток признаков сотрясения головного мозга не было: потеря сознания, вялость, слабость, рвота, то скорее всего состояние ребенка связано с дентацией или другими изменениями
Клиент
Ничего подобного в течение суток не было абсолютно, а сегодняшняя ночь была третья после похода в гости.

Педиатр
А в течение дня себя активно ведет?
Клиент
Очень активно. Сейчас проснулся и играет, хулиганит, радуется. Покушал, сходил в туалет-все Как всегда. Зрачки не разные
Педиатр
Значит все хорошо и поводов для беспокойства нет
Клиент
Спасибо большое! В течение дня стало понятно, что сыр приболел. Глаза начали слезиться, сопли потекли, чихать начал, но веселый и не вялый.
Педиатр
Поправляйтесь ??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Надежда! Не похоже, что данное поведение ночью может быть связано с травмой,
Понаблюдайте, если днем так же не будет ничего беспокоить, как и предыдущие дни, то вероятнее, связь с прорезыванием Зубов.

НСГ уже делать не информативно, и если не будет жалоб ближайшие сутки — рвоты, вялости, разных размеров зрачков, дезориентации, то дообследования не требуется, не переживайте??
Клиент
Спасибо большое! Зрачки одинаковые и с виду и при реакции на свет. Сын только встал, поел, бегает, играет, настроение прекрасное, очень игривое.
Педиатр
Отлично, тогда не волнуйтесь! Просто на всякий случай наблюдаем за состоянием указанный срок
Клиент
Все встало на свои места, у сына потекли сопли, глазки слезятся, чихает, видимо приболел просто. Но следить за состоянием обязательно буду! Спасибо Вам большое!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Надежда. Такое беспойстао больше связано, скорее всего, с прорезыванием зубов. Називин без надобности старайтесь не капать, у него тоже есть побочные эффекты. В течение дня наблюдайте. При появлении рвоты, тошноты, вялости, сонливости без причин можно сделать рентген или КТ, так как нейросонография в таком возрасте не делают
Клиент
Спасибо большое! Сын себя чувствует хорошо, проснулся в прекрасном настроении, бегает, играет, поел, сходил в туалет- все как всегда. Зрачки одинаковые, и просто с виду и при реакции на свет
Педиатр
Надежда, очень хорошо! Рада за вас)
Клиент
Спасибо большое! Сын просто приболел как оказалось, сегодня после обеда потекли сопли, глаза начали слезиться, чихать начал, но веселый и не вялый.
Педиатр
Выздоравливайте! Туалет носа, глаз, питьевой режим
Клиент
Спасибо большое!)
Педиатр
Здравствуйте
Нет, это не связана с травмой
В период дентации возможно беспокойство , плохой сон
Можете дать нурофен в качестве обезболивающего
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это совпадение. Так как при травмах головы может быть рвота, вялость, заторможенность. Беспокойство во сне вероятнее всего связано с прорезыванием зубов . Нсг не информативна уже. Рекомендуется пару дней понаблюдать за малышом
Клиент
Вялости нет абсолютно, тошноты и рвоты нет и не было, сын только встал, настроение прекрасное! Поел, сходил в туалет, сидит играет и смеется. Зрачки одинаковые и просто с виду и при реакции на свет
Педиатр
Тогда все отлично! Никаких поводов для волнения, удар не нанес травму
Клиент
Спасибо большое! В причинах бессонной ночи разобралась в течение дня. Потекли сопли, зачихал, глазки заслезились- приболел просто.
Педиатр
Ну вот! Лучше бы не болеть, а просто зубки беспокоили(
Поправляйтесь скорее ??
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!)
Педиатр
Здравствуйте! В таком возрасте нейросонография уже неинформативна, если потребуется, то нужно будет делать кт или рентгенографию. Наблюдаете за ребенком в течение недели: вялость, сонливость, заторможенность, отказ от еды, дезориентация. То, что происходит ночью скорее всего реакция на прорезывание зубов, так как днем ребенок ведет себя активно, при травмах такого не наблюдается. Если сильно беспокоят зубки можно разово дать нурофен в возрастной дозировке для обезболивания и малыш будет спать более спокойно.
Клиент
Спасибо большое! В целом сын активен- играет, хулиганит, смеется. Проснулся только что, настроение просто прекрасное, поел, сидит играет. Зрачки одинаковые и с виду и на свет
Педиатр
Замечательно, но все равно наблюдаем в течение 7 дней.
Клиент
Да, обязательно, спасибо большое!