Переход с пластыря евра на кок зоэли
Неделю назад перешла с пластыря евра на кок Зоэли. Месячные должны были прийти 15 сентября, и до сих пор нет. Сразу в день смены пластыря , я начала принимать зоэли. Тесты отрицательные.
Принятый ответ
Отсутствие кровотечения через неделю после перехода с Евры на Зоэли ожидаемо и само по себе не указывает на беременность.
При переходе с пластыря на Зоэли в день его снятия без гормонального перерыва кровотечение отмены по прежнему календарю может не наступить, поскольку подавление цикла продолжается.
На Зоэли кровотечение обычно возникает во время 4 таблеток плацебо в конце упаковки, а иногда может отсутствовать и тогда.
Если Евра использовалась правильно и Зоэли начат в день снятия пластыря без перерыва, контрацептивная защита обычно сохраняется и дополнительная контрацепция не требуется.
Отрицательные тесты дополнительно снижают вероятность беременности; при сомнении информативен тест через 21 день после последнего полового контакта, при котором могла быть снижена контрацептивная защита.
Зоэли принимают далее по схеме упаковки независимо от наличия или отсутствия кровотечения.
Здравствуйте!
Такое возможно при приеме комбинированных оральных контрацептивов, и считается нормой .
На фоне гормонов эндометрий становится тонким и менструации могут становиться крайне скудными , а иногда и полностью отсутствовать . Рекомендуется продолжить прием зоэли по схеме, не дожидаясь менструации.
Если пропусков таблеток не было (и тем более тест отрицательный) - беременность в такой ситуации исключается.
Светлана, добрый день.
Если переход совершили без положенного 7ми дневного перерыва, то отсутствие менструальноподобной реакции совершенно ожидаемо и закономерно, так как не было снижения концентрации уровня гормонов в крови
В подобных случаях рекомендуют продолжать приём препарата по обычной схеме