Забыла переклеить пластырь Евра
Здравствуйте! Применяю пластырь Евра чуть меньше года. Забыла переклеить 2й пластырь в цикле. С момента, когда должна была переклеить до момента замены прошло около 45 часов. То есть должна была наклеить вечером субботы, а накликал вечером понедельника. Что делать в таком случае? В воскресенье (около 24 часов просрочки) произошел па. Нужно ли применять в таком случае экстренную контрацепцию? Как теперь считать цикл? Как раньше или начиная с этого пластыря?
Здравствуйте
Цикл считать как раньше, так как не было эпизода кровянистых выделений
В этой ситуации желательно принять препарат экстренной контрацепции, так как контрацептивная эффективность могла быть снижена . В течение 7 дней с момента приклеивания пластыря - дополнительно барьерный метод контрацепции
В этом цикле могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения
Светлана Николаевна, не будет ли сильных гормональных сбоев от сочетания пластыря и экстренной контрацепции? Очень боюсь этого. Ещё уточню, что я применяла экстренную контрацепцию чуть больше года назад, ещё до начала применения пластыря
Принятый ответ
Конечно , их сочетание не желательно, так как это может спровоцировать эпизод кровотечения. Но в этой ситуации риск беременности исключать нельзя , поэтому при не планировании беременности можно прибегнуть к этому методу.
Далее , в следующем цикле , на фоне применения пластыря евра без пропуска , риска беременности не будет и риска эпизодов кровотечения тоже
Светлана Николаевна, спасибо за ответ! Приняла таблетку
Принятый ответ
Здравствуйте , Александра .
В данной ситуации вы продолжаете применение пластыря по своей обычной схеме .
Учитывая , перерыв в использовании контрацептива практически в тчеение 2 суток , тсключить возможность настпуления беременности на 100 % не возможно. В данной ситуации рекомендуется сделать узи малого таза , если нет созревающего доминантного фолликула , значит , риск наступления беременностии минимальный . Или , если с момента незащищенного ПА не прошло 72 часа , возможен прием препаратов экстренной контрацепции .