Меня беспокоит лимфоузел
Здравствуйте. 5 лет назад была онкология левой молочной железы 3 а стадия . прошла полностью лечение . сейчас принимаю анастрозол . сегодня врач на узи написала обнаружен лимфоузел по парастернального , в режиме цдк скудно васкуляризован, картируются единичные локусы кровотока по периферии с нечеткой корково мозговой дифференцировкой размерами 5.7*3.5*4.7мм. Что это рецидив ? Ответьте пожалуйста!
Здравствуйте
В норме парастернальные лимфатические узлы могут визуализироваться по УЗИ
И то, что он не визуализировался ранее по предыдущему исследованию еще совершенно не говорит о том, что его не было
Более того, описанный лимфоузел имеет нормальный размер - его короткая ось значимо меньше допустимой нормы - до 15 мм
Учитывая онкологический диагноз в прошлом - в подобных случаях проводят наблюдательную тактику - с УЗ-контролем через 3 месяца
Спасибо большое !
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
По узи описан нормальный лимфатический узел. Описаны нормальные размеры.
В подобных ситуациях рекомендуется в динамике пройти узи лимфатических узлов через 2-3 месяца.
Спасибо большое !
Здравствуйте!
По приложенному УЗИ исследованию описан нормальный лимфатический узел.
Главный критерий его доброкачественности это короткая ось которая менее 15 мм, все остальные описанные параметры не имеют значения и могут быть признаком реакции лимфатической системы на инфекцию или воспаление.
Тактика, в подобных случаях, едина: УЗИ контроль для оценки динамики через 3 месяца.
Большое спасибо!
Здоровья Вам! Берегите себя.
Здравствуйте, нет, совсем не обязательно, что подобные изменения говорят о рецидиве, скорее это реактивные изменения, здесь требуется только динамическое наблюдение с контролем узи через 3 месяца для оценки динамики, биопсия не показана
Большое спасибо !
Здравствуйте.
Согласно прикрепленному протоколу нет данных за рецидив РМЖ.
Лимфоузел расположен в типичном месте, парастернально. Он маленький, за счет размера может не быть четкой дифференцировки на мозговой и корковый слои. Другой специалист на другом аппарате мог не увидеть его ранее за счет изоэхогенности и размера. Наличие кровотока около узла - норма.
Ситуация требует только ультразвукового контроля через 3-4 месяца. Желательно провести его в том же месте. Оснований для паники однозначно нет.
Большое спасибо!
Крепкого здоровья вам