Прыщи после курса роаккутана

Добрый день,уважаемые врачи! У меня долгое время было акне (сейчас мне 18,акне лет с 11-12),в 17 начался кошмар с кожей, огромные подкожные прыщи по несколько штук в одном месте,высыпания на спине и тд,решила пить ретиноиды. Прошло полгода как я окончила курс роаккутана. Пила его ≈7,5 месяцев,начиная с мелких дозировок,последние месяцы 40мг. Кумулятивную дозу набрала,набрала даже чуть больше вроде как. После окончания курса дерматолог поздравила меня с окончанием приема ретиноидов,никакой поддерживающей терапии не назначила,тк „эффект очень хороший получился„ Месяцев 5 я ходила с идеальной чистой и гладкой кожей,чистыми порами и тд,но потом начала жирниться кожа,все сказали что это норма,появились черные точки,закрытые комедоны..а через какое то время и прыщи..😭 Я осознаю,что это вряд ли рецидив,тк акне было сильное,а сейчас совсем чуток,но может ли такое быть после курса роаккутана? Что делать с этим? Думаю пропить курс повторно,тк уже прошло 8 недель. Сдавала море анализов,все ок,только низкое железо и ферритин,сейчас поднимаю. Долгое время был стресс,но это было еще в августе. До месячных 8 дней,но такие прыщи появляются вне зависимости от времени цикла… Одни не успевают пройти,приходят новые,нахожусь заграницей и дома буду нескоро,не знаю что делать с этим,снова ужасное моральное состояние из-за этого. Мог ли стресс спровоцировать рецидив,может ли это быть рецидив? Есть ли смысл начинать использовать что-то вроде эффезела/дифферина как вернусь домой (через 2.5 месяца) или это уже не будет являться поддерживающей терапией и проще начать курс заново 😢

ЖДА,перегиб желчного
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обострение акне
Сейчас гель эффезел начните 1 р в день 4-6 мес
Гель эфаклар для умывания ежедневно
От солнца защищайте лицо
Показаний к ретиноидам сейчас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, может ли быть обострение после полного курса роаккутана?
Можно ли использовать адапален если нет возможности купить эффезел? (его нет в стране,где на данный момент нахожусь)

Вы уверены что набрали кд?
Должно быть 150 мг на вес(общее)
Адапален можно сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, вот теперь не уверена?
но врач сказал что набрала,тк она даже сказала пропить на 3 дня больше чтоб добрать чуть больше кумулятивной(

Сложно сказать почему обострение точно ,вас не наблюдала в процессе
Может то что поддерживающей терапии не было после

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, поняла,спасибо
а можно ли использовать дифферин вместо адапалена?

Лучше адапален если нет эффезел там где находитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте наружно можете использовать гель эффезел или крем Аклиф на ночь и уход