Подозрение на скрытый железодефицит

Здравствуйте! Около двух месяцев "мучает" учащенный пульс (проверялась у кардиолога, нарекай от врача нет). Чувствую повышенную усталость, снижение концентрации внимания, периодами раздражительность (и поэтому начинаю думать, что принимаемые антидепрессанты перестают действовать - принимаю Серенату с декабря 100 мг/день). Сдала в Инвитро анализы по профилю скрытого железодефицита. Результаты на 20.09.26: - железо 20,5 мкмоль/л (40 мкмоль/л 06.09.26) - латентная связывающ. способность 43 мкмоль/л - общая железосвяз. способность 63,5 мкмоль/л - трансферрин 3,25 г/л - % насыщения трансферрина 25,1% - ферритин 17 мкг/л (24 мкг/л 06.09.26) - витамин В12 352 пг/мл - ретикулоциты 22,3 ‰ Подскажите, что можно сделать с моим состоянием? Устала мучаться от постоянной сонливости и отсутствия сил.

31 год
6 часов назад·Просмотров: 0·Ульяна

Здравствуйте!

По описанию и анализам причина ваших симптомов в железодефиците .

В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть при железодефиците.
По результатам представленных анализов нет данных за анемию и воспалительный процесс. Однако имеется снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина, что характерно для скрытого железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
Мясо кушаете достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17900102511e55ce88613a83eb5afb5f7d589d281f.jpg
Ульяна
Клиент

Здравствуйте. Менструация бывает обильной на 2 день, особенно это стало проявляться после биохимической беременности в сентябре 2024 года. Мясо не особо люблю :(

Делали узи органов малого таза?

Здравствуйте !

Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл

Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки нашего организма

При его нехватке клетки очень «устают» вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день ( на выбор) . Они усваиваются быстрее , эффективнее. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг / Феррум Лек 100 мг (на выбор) лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее

Важно стремиться к уровню не менее 40-60 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:

ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица

НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, магнием, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами

Лучше выждать между ними минимум 2 часа. Хорошо принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? С желудком проблем не было никогда ? Нет анальных трещин , геморроя?

Ульяна
Клиент

Здравствуйте. Менстуация бывает обильной на второй день, временами. О каких проблемах желудка идет речь?
Геморрой есть.

Геморрой обостряется часто?

В принципе боли в желудке не беспокоят?

Ульяна
Клиент

Нет, стараюсь следить за питание, чтобы не увеличивались узелочки. Обычно желудок не беспокоит, периодически бывает изжога, если съем что-нибудь вредное. Подскажите, если у меня такие показатели, то это может быть одним из факторов ненаступления беременности?

Стоит дополнительно исключить бактерию хеликобактер пилори . Бактерия хеликобактер пилори живет в желудке , она использует железо из пищи для своей жизнедеятельности , роста + она вызывает воспаление слизистой желудка , а это воспаление снижает кислотность желудочного сока , который необходим для того , чтобы железо из пищи / таблеток переходило в усвояемую форму , всасывалось в кишечнике

Еслм с пищей поступает железо , организм использует его для текущих нужд , например, для создания нового гемоглобина , а излишки запасает. Ферритин - это тот белок , который хранит это запасенное железо

Каждый месяц девушка теряет определенный объём крови , в среднем 30-80 мл. Вместе с кровью уходит и железо, ферритин - снижается

Чтобы восполнить потерянные эритроциты , организм должен произвести новые . Для этого ему нужно железо. Он берет его из «склада» , то есть из ферритина

Если , например , железо из еды не покрывает или едва покрывает траты организма , то ему приходится постоянно тратить «сбережения ». В результате уровень ферритина постепенно снижается

Низкий ферритина не «блокирует» зачатие , но он создаёт условия, которые чуть снижают шансы на наступление беременности

Недостаток железа может негативно влиять на созревание ооцитов , что снижает шансы на оплодотворение + железо участвует в синтезе некоторых гормонов

Здравствуйте!
По приведенным результатам анализов есть признаки дефицита железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), антацидами, так как они нарушают всасывание железа.

Здравствуйте.

По общему анализу крови анемии нет: гемоглобин 131, эритроцитарные индексы нормальные. Однако ферритин 17 указывает на снижение запасов железа, то есть вероятен дефицит железа без анемии. В современных рекомендациях для взрослых чаще ферритин ниже 40 рассматривается как показание к коррекции дефицита.

Сывороточное железо 20,5 и насыщение трансферрина 25,1 нормальные, но они не исключают дефицит запасов. Железо значительно меняется в течение дня и зависит от питания или недавно принятых препаратов. Снижение ферритина с 24 до 17 за две недели частично может объясняться лабораторными колебаниями

Витамин В12 352 и ретикулоциты без значимых отклонений. Низкий процент эозинофилов клинического значения не имеет, поскольку их абсолютное количество нормальное

Слабость, сонливость и снижение концентрации могут усиливаться при низком ферритине, но учащённый пульс нельзя объяснять только этим. Следует также исключить нарушения функции щитовидной железы и побочные эффекты сертралина. Самостоятельно отменять или изменять дозу Серенаты нельзя.

Важно определить причину снижения запасов железа. В молодом возрасте чаще это обильные или продолжительные менструации, недостаток железа в питании, реже нарушение его всасывания или кровопотеря из желудочно-кишечного тракта

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Обсудить с терапевтом курс перорального препарата железа(например феррум лек 100мг 2 р д 2-3 мес )

Сдать кал на скрытую кровь
Проверить ТТГ, свободный Т4

пройти осмотр гинеколога

При стойкой тахикардии выполнить ЭКГ

Здравствуйте!
Описанные вами жалобы вполне могут быть связаны с дефицитом железа - низким уровнем ферритина.

При низком ферритине показан прием препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон или Мальтофер) 60-100 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, после чего делают контроль анализов.
Не употребляйте препараты с кофе или чаем. Можно употреблять с апельсиновым соком, так лучше идет усвоение.
Кушайте больше листовых овощей, мяса, злаки, сухофрукты и бобовых.

Важно найти причину железодефицита. Чаще всего это обильные менструации, заболевания ЖКТ или гинекологические заболевания, поэтому для диагностики нужно сделать УЗИ органов малого таза и кал на скрытую кровь.

Норма ферритина должна быть не менее 40-60 мкг/л.

Ульяна, здравствуйте.
Исходя из представленной информации могу предположить латентный дефицит железа. Об этом свидетельствуют значение ферритина.
Подобных случаях обычно рекомендуют прием препарата сорбифер по одной таблетке 1 раз в день три месяца, затем контроль ферритина.
Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас обильные менструации, геморрой?