Помогите расшифровать спирографию. Диагноз - Хобл?

Врач сказал, что по симптомам или хронический бронхит или Хобл. Свист иногда при дыхании, бывает одышка при ходьбе, подъёме по лестнице. Посмотрел по цифрам, вроде все нормально. Офв1фжел практически норма.

46 лет
6 часов назад·Просмотров: 261·Андрей

Здравствуйте, Андрей. По спирометрии прирост объёма форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) составил более 12%, более 200 мл.
Это картина характерная для Бронхиальной астмы.
А индекс Тиффно зарегистрирован более 70%, что не характерно для ХОБЛ (хронической обструктивной болезни лёгких).
Подскажите, пожалуйста, есть признаки аллергии, стаж курения, вредные производственные факторы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курю больше 20 лет. Аллергическая реакция была давно, крапивница на ногах. Больше реакций не замечал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше работал на вредном производстве. Плавильщиком. Плавил золото.

Спасибо за дополнение. Тогда возможно формирование Бронхиальной астмы смешанного характера, от воздействия профессиональных факторов, курения, повышенного аллергофона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока что первая стадия? Нет серьезного сужения бронхов?

Обычно для лечения назначают дозированные ингаляторы, например Симбикорт Турбухайлер 160/4,5 мкг по 1 вдоху 2 раза в день.
Конечно хорошо бы оставить вредную привычку к курению.
Контроль спирометрии через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Согласен про курение. Серьёзный повод бросить. Просто читал что астма это хроническое заболевание и оно не лечится окончательно.

Здравствуйте!

Для диагноза ХОБЛ характерно снижение показателя ОФВ1/ФЖЕЛ после пробы менее 70%, по представленной спирометрии показатель выше, что обычно исключает диагноз.
Также по представленной спирометрии обращает на себя внимание прирост показателей на фоне пробы с бронхорасширяющим препаратом, при этом показатель ОФВ1 увеличился значительно (в рамках критерия положительной пробы), что говорит о обратимости обструкции (обычно характерная для бронхиальной астмы).

В подобных случаях врач может назначить дозированные ингаляторы (пробная терапия) на 1-3 месяца. Если на фоне лечения симптомы проходят, то это также говорит в пользу бронхиальной астмы. Ингаляторы, как правило, назначают комбинированные, то есть содержащие в своем составе бронхорасширяющий и противовоспалительный компоненты (например, Симбикорт или Фостер). Через этот срок врач оценивает «свежую»спирометрию и симптомы, после чего решается дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для уточнения диагноза мне надо еще что то сдавать? Анализы, обследования? Сейчас болезнь в легкой стадии? Нет дыхательной недостаточности? Очень беспокоит одышка когда хожу. Никогда такого не было.

Как правило, для оценки связи симптомов с аллергией проводят дообследование в виде анализа крови на общий IgE, а при его повышении на респираторную аллергопанель (с целью выявить значимые аллергены).
При нормальной сатурации (95% и выше) дыхательной недостаточности нет.
Ингаляционная терапия при правильном подборе обычно убирает все симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, значит не все так плохо

На здоровье! Рада была помочь

Здравствуйте!
Подобные результаты спирографии показывают положительную обратимую реакцию на бронхолитический препарат.
- До пробы имелись признаки обструктивного синдрома (сужение бронхов): сниженные ОФВ1, ФЖЕЛ и индексы соотношения объемов
- После пробы большинство ключевых показателей (ОФВ1, ФЖЕЛ, индексы Тиффно, пиковые скорости) приблизились к норме или вошли в нее.

Подобная картина типична для пациентов с бронхиальной астмой или ХОБЛ в стадии, когда сужение бронхов еще поддается коррекции лекарствами. Проба позволяет врачу понять, какой именно препарат и в какой дозировке лучше всего снимает спазм

У Вас остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие анализы или обследования необходимо сделать, чтобы быть уверенным в диагнозе? Хобл или астма?

Для бронхиальной астмы характерна обратимая обструкция. Это значит, что после ингаляции бронхолитика показатели функции внешнего дыхания должны значительно улучшиться.
Для ХОБЛ характерна частично обратимая или необратимая обструкция. Даже после применения сильного бронхолитика показатели ФВД улучшаются незначительно или не меняются вовсе, так как сужение бронхов вызвано не только спазмом, но и структурными изменениями (фиброзом, разрушением легочной ткани)

Наличие значимого стажа курения сильно смещает чашу весов в сторону ХОБЛ. Наличие аллергии в анамнезе в сторону астмы

Может быть рекомендован общий анализ крови (при астме часто присутствует эозинофилия) и общий анализ мокроты (кристаллы Шарко-Лейдена, спирали Куршмана - признак астмы)
На КТ грудной клетки можно увидеть признаки эмфиземы или пневмосклероза это больше характерно для ХОБЛ

⚠️Существует синдром перекреста астмы и ХОБЛ. Когда есть признаки и того, и другого (например, бывший курильщик с аллергической настроенностью). В подобных случаях проба с бронхолитиком может быть умеренно положительной, а лечение требуется комбинированное

Окончательный диагноз выставляет врач-пултмонолог на очном приеме на основании полной клинической картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за столь развернутый ответ. Анализ мокроты сдавал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цвет серый, характер мокроты слизистая, консистенция жидкая, лейкоциты 4-5 (в поле зрения), эритроциты 1-2 (в покое зрения), эпителиальные клетки гр, альвеолярные макрофаги 2, патологические элементы: дрожжевые клетки

По анализу мокроты нет специфических признаков астмы или ХОБЛ

Здравствуйте.
По представленным результатам пробы с бронхолитиком могу предположить развитие бронхиальной астмы с выраженной обратимой обструкцией.
В подобных ситуациях могут рекомендовать Симбикорт Турбухалер 160/4.5 мкг по 1 ингаляции 2 раза в день (утром и вечером)
Сальбутамол аэрозоль для ингаляций 100 мкг/доза 1-2 ингаляции при приступе не более 4 раз в сутки.
Также могут рекомендовать гипоаллергенный быт, отказ от курения (включая пассивное), вакцинация от гриппа и пневмококка.
Подскажите пожалуйста курите ли вы? Кем работаете? Есть ли аллергия на что либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начальная стадия астмы в моем случае, как я понимаю. Она лечится? Нет легочной недостаточности?

Исходя из полученной информации легочной недостаточности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

В данном случае исходя из показателей спирографии могу предположить больше течение средней степени тяжести, Но которая полностью поддается коррекции. Бронхиальную астму возможно контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, спасибо еще раз. 🌹 Переживал что Хобл. Начитался в интернете.

Скажите пожалуйста вы курите ? Кем работаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, курю. Почти 20 лет. Раньше работал на вредном производстве, мплавил золото. Сейчас строитель, много времени провожу на улице и в холодных помещениях.

Поняла вас! В данном случае желательно исключить провоцирующие факторы и обратить на очный прием с целью назначения терапии.

Подскажите пожалуйста остались ли у вас какие-либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, спасибо, очень полно ответили)

Берегите себя и будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавал сегодня мокроту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что следует из этого анализа?

Прикрепите пожалуйста результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Согласно представленному результату признаков активного воспаления нет.

Здравствуйте. В подобной ситуации необходима консультация пульмонолога, но в подобной ситуации с высокой вероятностью можно говорить об исключении хобл и скорее всего о подтверждении диагноза бронхиальная астма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, астма на данном этапе лечится? То есть, можно избавиться от нее навсегда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет легочной недостаточности?

Можно компенсировать состояние и не допускать обострения (приступов), но это хроническое заболевание, которое, как правило, сохраняется на протяжении все жизни

О легочной недостаточности можно говорить , если есть значительная одышка или снижение сатурация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одышка есть всегда в последнее время. При ходьбе, обычных бытовых делах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сатурацию не мерил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спирография ее не показывает?

Как правило пульмонолог назначает базисную терапию, и короткодействующие ингаляционные препараты для купирования приступов удушья или кашля. Но подобрать схему может только доктор на очном приеме

Нет, сатурация не показывает насыщение крови кислородом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.