Консультация сомнолога /

Остановка дыхания во сне — вопрос №1925960

Здравствуйте! Периодически страдаю остановкой дыхания во сне уже несколько лет, но в последнее время(примерно неделю) особенно ужасно. Раньше было просто, просыпался один-два раза среди ночи, отдышался и дальше можно спать. Сейчас проблема в следующем, получается, что сон поверхностный(то есть вижу сон и тут же понимаю, что лежу в кровати и он мне пытается сниться) и выходит, что как-будто я сам пытаюсь специально задержать дыхание без разницы вдох это или выдох. После такого сна понятно, что состояние уставшее и "помятое", в груди неприятные ощущения и ещё пол дня болит горло. Подскажите, что можно в данном случае предпринять?
35 лет, рост 184 см, вес 90кг(знаю, что надо похудеть). Из таблеток пью метопролол 50мг утром(от повышенного давления и учащенного сердцебиения), вечером 50мг кветиапин(страдаю депрессией с чем-то ещё и были проблемы с засыпанием), тромбоасс 100мг в обед. Недавно переболел простудой, был сильно заложен нос из-за чего и началось осложнение с остановкой дыхания во сне. В целом вообще с носовым дыханием проблема всю жизнь, постоянно. Перед Новым Годом делал флюрографию и осмотр глазного дна. По флюрографии: Органы грудной клетки в пределах нормы. Носовые ходы сужены из-за отека слизистой. По глазному дну сказали, что вроде всё нормально, но поставили такой диагноз: Ангиопатия сосудов сетчатки обоих глаз. Очень переживаю и буду благодарен за любые Ваши советы. Спасибо!

Возраст: 35

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Скажите, беспокоит ли храп? Есть ли частые позывы на мочеиспускание ночью? Вы написали, что периодически есть вялость в течение дня - это обычное для вас явление, то есть сон по ощущениям недостаточный , присутствует сонливость днем, верно? Из рекомендаций сразу могу сказать, что лучше отказаться от приема Кветиапина, так как он может ухудшить состояние. Также рекомендован отказ от курения и приема алкоголя. Посетите лор врача , чтобы исключить заболевания носоглотки. Немного стоит снизить вес, у вас нет ожирения , но небольшое повышение массы тела присутствует. Также можно тренировать мышцы глотки - петь, использовать специальные упражнения. Для диагностики ночного апноэ желательно провести полисомнографию, чтобы зафиксировать остановки дыхания и определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, Здравствуйте! Про храп по разному говорят, бывает очень сильно, бывает вообще не храплю. В туалет хожу нормально без частых позывов ночью. Кветиапин принимаю на фоне тревожно-депрессивного расстройства. Если прекращу принимать, то опять будут проблемы с засыпанием и будет бессонница. Может есть какая-то золотая середина, может какие-нибудь отвары или витаминки пропить, горло полоскать или нос чем-то промывать? Спасибо!

Психиатр, Психотерапевт
Было бы отлично ежедневно промывать нос, чтобы увлажнять слизистую. Можно использовать Dolphin. Также желательно включать на ночь увлажнитель. При тревожно -депрессивном состоянии лучше принимать антидепрессант из группы СИОЗС (например, золофт или ципралекс). Кветиапин является вспомогательным препаратом, назначается , когда нет достаточно эффекта на антидепрессант. Для сна можно принимать на ночь мелатонин.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Пробовал много разных АД, ни один не подошёл, более-менее подходил Амитриптилин, но с него мне не очень хорошо, по этому остановились на Кветиапине. По идеи доза вообще должна быть 300мг., но вот кое-как сижу на 50мг. Препараты мелатонина тоже пробовал, действовал строго инструкции, чтобы прям глубокая тьма, тишина, пьёшь и тут же спать, но почему-то они на меня прямо наоборот действуют, вообще любую сонливость убирают напрочь.
Психиатр, Психотерапевт
Кветиапин в дозе 300мг используется для получения антидепрессивного эффекта. Как гипнотик вполне достаточно 50мг.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Так-как имеется тревожно-депрессивное расстройство и АД не сильно мне подходили, пришлось остановиться на 50мг, хотя бы для сна. По идеи терапия должна была быть при 300мг. Был вариант сделать основную дозу утром, но там спать не слишком охота, зато весь день ходишь, как в не своей тарелки и "тормозишь".
Психиатр, Психотерапевт
Если помогает, то можно продолжать принимать. Хотя при остановках дыхания рекомендуется отказаться от приема любых снотворных.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Здравствуйте! Тогда, что в моём случае можно сделать? Уберу таблетки, тогда спать перестану.
Психиатр, Психотерапевт
Нарушения сна успешно лечатся с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Из препаратов можно было бы попробовать триттико.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Остановки дыхания зафиксированы, обследование проходили, сколько прибор зафиксировал за ночь остановок?
Вы говорите о тревожно-депрессивном расстройстве, антидепрессанты не пьете? В вашем состоянии советую сертралин Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Здравствуйте! Остановки дыхания фиксировались мной, когда просыпался от того, что не мог сделать вдох. Раньше 2-4 раза в неделю были такие случаи. АД пробовал разные, более-менее подходил Амитриптилин, но мне и от него тоже был не очень по самочувствию, по этому и перешли на Кветиапин.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сертралин до какой дозы был?
Клиент
Татьяна Александровна, Золофт постепенно поднимали до максимальной в 200мг., Пил примерно пол года, было очень плохо от него. Так же пробовал и другие препараты сиозс: эсциталопрам, флуоксетин и паксил. Все в максимальной дозировки и тоже примерно по пол года каждый(мучаюсь от этого уже давно с переменным успехом). Из трицикликов неплохо подошёл Амитриптилин, легче всего переносился, но из-за дневной сонливости пришлось от него отказаться.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Скажите пожалуйста а занимались ли вы непосредственно психотерапией со специалистами и как долго, выполняли ли также с психотерапевтом медитативные Техники?
Клиент
Татьяна Александровна, В моём городе нет психотерапевтов и нет специалистов по психотерапии. Психиатры есть и то их почти не осталось, но те, только таблетки выписать могут и всё, ну и в стационар положить.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дистанционно психотерапию проводят. Это также эффективно. Нужно найти специалиста , и приступить к терапии.
Клиент
Татьяна Александровна, Думаю, что в ближайшее время попробую онлайн найти специалиста. А, что с остановкой дыхания делать, отказываться от кветиапина, но тогда перестану спать? Есть возможность найти золотую середину? Спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Остановка дыхания я так понимаю субъективна же. Психотерапия в этом тоже будет помогать.
Клиент
Татьяна Александровна, На данный момент просыпаюсь среди ночи от того, что не могу вздохнуть и тут же пытаюсь отдышаться. Раньше такое было два-три раза в неделю, а теперь три-четыре раза за ночь. Очень изматывает и плохо чувствуешь себя с утра.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Но патологии же не найдено понимаете, значит это ваши ощущения лишь.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно пройти обследование, чтобы установить, опасны или нет апноэ сна, сколько их в течение ночи. для этого проводится компьютерная сомнография со специальным датчиком.
если постоянный отек носовых пазух, то нужно решать эту проблему с ЛОР врачом. Начать спрей с мометазоном 2 р в день для снижения отека.
В спальне должен быть увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна,Здравствуйте! Сомнологов нет, ЛОР врачей тоже. Если только ждать, когда кто-нибудь в наш город приедет. Увлажнитель купил и поставил, установил влажность на 45%, а вот мометазон не уверен, что вообще мне помогает. Второй день пользуюсь эффекта вообще не ощущаю.
Эндокринолог, Сомнолог
У него накопительный эффект. Это же не сосудосуживающие капли, а гормон, который снижает аллергическую воспалительную реакцию, отечность. Нужно не менее 1 месяца пользоваться.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Вам необходимо обязательно исключить лор- патологию и апноэ сна.
Выаолните реопневмограмму обязательно!
Спать предпочительно с приподнятым головным концом(2 подушки), попробуйте, будет ли легче.
Снижать вес постепенно очень важно.
Выполните эти рекомендации, раз такое у вас давно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!