Консультация пульмонолога /

Неприятно дышать, ощущения по верхам спины — вопрос №2411596

17 лет, курю электронные сигареты, уже около года наблюдаю неприятные ощущения справа сверху спины, недавно появились и слево, бывают неприятные ощущения ниже кадыка(как понимаю в трахеи) подскажите пожалуйста, что делать. кашля нет, одышка есть

Возраст: 18

Хронические болезни: нет, год назад переболел пневмонией, к кашлю не склонен, но иногда хочется кашлять трахеей

Пульмонолог, Терапевт
На электронные сигареты каких-то внезапных изменений обычно не бывает, даже с вейпом и то больше ассоциировано.
НО! в силу возраста было бы неплохо исключить аллергический компонент ваших проявлений - например, бронхоспазм, который помимо общего фона может провоцироваться и сигаретным дымом (как раздражителем).
В таких случаях проводят спирометрию с пробой с сальбутамолом, посещают врача, чтобы вас прослушали качественно на предмет любых хрипов, и рентген легких как скрининг.

Клиент
Анна Андреевна, спасибо, но двушка не большая есть, раньше не было

Клиент
Анна Андреевна, *одышка)
Клиент
Анна Андреевна, сигареты не курю
Клиент
Анна Андреевна, электронные сигареты это и есть вейп) я не про айкос.
Пульмонолог, Терапевт
Вейп похуже по последствиям, там при нагревании глицерина выделяются опасные вещества, которые повреждают и легочную ткань и бронхи в ее составе.
Поэтому развитие бронхита и бронхоспазма вполне может быть.
Клиент
Анна Андреевна, у меня так уже давно и нет кашля. бронхоспазм в интернете написано что кашлем проявляется
Пульмонолог, Терапевт
может проявляться одышкой, ощущением тяжести в гр клетке, чувством несвободного дыхания или "холодка" в гр клетке
Клиент
Анна Андреевна, и что делать
Клиент
Анна Андреевна, у меня этого кроме одышки нет, неприятные ощущения в спине по верхам
Пульмонолог, Терапевт
Пройти спирометрию с пробой с Сальбутамолом, рентген лёгких и прослушать лёгкие у доктора, ну и уменьшать частоту парения
Клиент
Анна Андреевна, спасибо! уменьшать стараюсь и так, бросить не получается, да и не особо хочу, врач недавно слушала, всё нормально. это может быть от спины? или от нервной системы?
Клиент
Анна Андреевна, рентген делал год назад
Пульмонолог, Терапевт
Слушать можно по-разному, если не проводить оценку форсированного выдоха, то многие хрипы вообще не выслушать.
Конечно, по очереди нужно исключать происхождение болей и от бронхов и от спины, но первое всё-таки важнее
Клиент
Анна Андреевна, ну у меня такое около года, разве может быть бронхоспазм так долго, тем более без кашля, если и кашляю то трахеей
Пульмонолог, Терапевт
Ну я так поняла из вашего описания, что симптомы непостоянные, а периодические, соответственно в таком варианте они подходят под реактивность бронхов. Постоянно бронхи болеть не могут.
Да и мышцы спины и нервные волокна тоже имеют периоды ремиссии и обострения.
Клиент
Анна Андреевна, ну это каждый день, бывает после парения, бывает наоборот когда долго не парил. хотел ещё спросить, у меня бывает мокрота после парения, со вкусом жидкости (для вейпа, которую только что курил), это из за чего. заранее спасибо!
Клиент
Анна Андреевна, и ощущения сразу в двух сторонах спины бывают редко, в основном по отдельности
Пульмонолог, Терапевт
А как иначе, если глицерин поступает в бронхи вместе с никотином, никотин всасывается, а глицерин распадается на разные вещества. Анализ паровой фазы выбросов электронных сигарет выявил ацетальдегид, акролеин, бензальдегид, а также соединения бензола, толуола, этилбензола и ксилола.
Ну и сам глицерин какое-то время остается, а он сладковатый.
И как тут бронхам не реагировать на все эти вещества? Мы получаем пневмонии, связанные с вейпом, так что влияние совсем не мифическое
Клиент
Анна Андреевна, понял, спасибо, до этого парил два года или больше, и ничего не было. и как мне быть? это само пройдет если бросить? и как это убрать если не бросать
Пульмонолог, Терапевт
Для начала нужно перестать подавать токсические вещества в дыхательные пути. Оценить динамику проявлений.
Если проходить не будет, то посетить пульмонолога и решить насчет ингаляторной поддержки специальными противовоспалительными препаратами (хотя бы на этапе пробной терапии, если все обследования нормальные, мы так делаем на 2 недели и оцениваем потом динамику)
Клиент
Анна Андреевна, а если не бросать, это не пройдет? у всех нормально, только у меня так
Клиент
Анна Андреевна, а если это воспаление, то разве не должно быть температуры?
Клиент
Анна Андреевна, давайте поставлю эксперимент, сегодня не буду парить, буду кидать снюс. На какие признаки обратить внимание, ну по брохам, что должно быть. хоть пойму бронхи это или нет
Пульмонолог, Терапевт
Воспаление бывает разное, иммунное вялотекущее температуры давать не будет
Пульмонолог, Терапевт
Все то же самое, что беспокоило до этого, со снюса, раз он не вдыхается, может проявлений не быть
Клиент
Анна Андреевна, спасибо! кстати намного лучше со снюсом, практически нет ощущений, если и есть то редко и не такие сильные. а что делать чтобы этот бронхоспазм при парении прошёл. у меня и от обычных сигарет такие же ощущения
Клиент
Анна Андреевна, и ещё хотел спросить, у меня сегодня заболело горло, ну у меня и так хронический тонзиллит, но когда я летом 3 дня не курил, у меня тоже болело горло, это может быть как то связано, или это иммунитет падает?
Пульмонолог
Здравствуйте. Болевые ощущения не характерны для болезней легких. Скорее всего проблемы с нервно-мышечной системой, сколиоз, остеохондроз, невралгия.
Если не делали давно флюорографии, стоит сделать как метод скрининга болезней бронхо-легочной системы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, в интернете про это ничего не нашёл, рентген делал около года назад, пневмонией болел, но тогда этих ощущений ещё не было
Пульмонолог
Так как жалуетесь на одышку, сделайте спирометрию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я спортом не занимаюсь, и одышка только после нагрузок, она ведь и должна быть?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а болезнь бронхов это может быть? просто другой врач написал что это может быть бронхоспазм
Пульмонолог
После нагрузок одышка это нормально.
Клиент
Екатерина Сергеевна, понял, и что делать со спиной, или еслиьэто лёгкие или бронхи?
Пульмонолог
Если ощущения связаны со спиной, нужна консультация невролога, мануального терапевта, массаж.