Прикорм ребенка в 9 месяцев

Начали прикорм с 5 месяцев. Ребенок до этого ел все вареное, но последнее время перестал. Сейчас нам почти 10 месяцев. Духовки у меня нет, поэтому готовила омлет с овощами, оладушки с яблоками, печеночные оладья на сковороде с добавлением капли масла (использую подсолнечное или кунжутное) . Родственники мужа против такого питания. Сказали, что ребенку вредно, хотя никаких проблем не было с ЖКТ. Решила уточнить мнение специалиста.

28 лет
3 часа назад·Просмотров: 59·Христина

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство!

Деткам ,желательно , подавать еду либо вареную, либо запеченную , сделанную на пару .

Жарить на масле не рекомендуется: поджаристая корочка тяжелее для нежной пищеварительной системы, а пользы в ней немного. Омлет лучше приготовить на пару, в духовке или просто сварить яйцо до готовности на сковороде без масла .
Оладушки тоже можно запечь в духовке , приготовить на пару или на сухой сковороде без сильно румяной корочки на медленном огне.

Здравствуйте!
Деткам в качестве прикорма лучше не давать пищу, приготовленную на сковородке. Жареная пища может быть вредна для еще очень нежного и чувственного ЖКТ малыша.
Если нет духовки лучше варить или делать пищу на водяной бане, на пару.

Здравствуйте.

Отсутствие духовки это не проблема. Главное - термическая обработка, а не способ. Оладьи и омлет на сковороде с каплей масла допустимы для 10 месяцев, если они прожарены полностью, без корочки и избытка жира. Подсолнечное и кунжутное масло в малых количествах безопасны.

Альтернативы: пароварка, мультиварка, аэрогриль, вафельница, микроволновая печь (для запекания). Они сохраняют питательные вещества и исключают жарку.

Критерии безопасности:
- Продукты полностью приготовлены (нет сырого яйца, мяса, рыбы ).
- Минимум масла, без фритюра.
- Консистенция соответствует возрасту (без крупных кусков).
- Нет соли, сахара, специй.

Если у ребёнка нет проблем с ЖКТ, аллергий и он хорошо переносит такую еду , то питание адекватно.

Мнение родственников субъективно; ориентируйтесь на реакцию ребёнка и рекомендации педиатра.

Разнообразие способов готовки полезно для формирования пищевых привычек.

В год ребёнок уже переходит на общий стол и кушает с семьей , с поправкой на детское меню.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Ознакомилась с ситуацией.

Обычно жарку продуктов на масле для детей до 3 лет использовать не рекомендуют.

В таких случаях обычно рекомендуют готовить на пару, тушить или запекать, например, оладушки и омлеты можно на антипригарной сковороде, без образования корочки, либо если она образуется, её можно убрать перед подачей.

Также если капля масла используется непосредственно для первой порции, а в дальнейшем уже просто на сухой сковородке происходит обжарка/тушение, то данный вариант допустим.