Ожог от духовки на руке

Добрый день! 21 сентября обожгла руку об духовку, обработала ее хлоргексидином, несколько дней просто отработала им. Числа с 24 стала делать повязки с офломелидом. Рана выглядит сейчас так. Приложила фото. 6 октября еду на море, подскажите, как можно убыстрить процесс заживления?

Спкя, принимаю линдинет 20
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для ускорения заживления рекомендуется прием препаратов внутрь при отсутствии противопоказаний, например, т.Ксимедон 250мг до еды по 2 табл. 3–4 раза в сутки в течение 1–5 нед.
Местное лечение так и продолжайте. Ожоги 2 степени обычно заживают в течение 2-3 недель.
Скорейшего выздоровления Вам.

Благодарю! При такой ране можно купаться в море?

С такой раной, какая сейчас, не рекомендуется купание. До 6 октября рана уже должна эпителизироваться, то есть зажить.

Благодарю Вас! Офломелид лучше более толстым слоем под повязку наносить?

Уже можно повязку использовать, только когда есть риск загрязнения. В остальных случаях - без повязки. Так рана будет "дышать" и быстрее восстановится.

То есть на ночь уже не надо?

Если ночью не боитесь случайно травмировать, то можно не закрывать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ожог 2 степени ,такой ожог будет заживать в среднем в течении 3 нед. Каких либо средств ускоряющих заживление ран в короткий период нет. Обрабатывайте рану хлоргексидином, далее мазь офломелид под повязку. Перевязки 1 раз в день.
До 6 числа рана будет выглядит значительно лучше. На море купаться будет можно , рану можно заклеить пластырем, после купания делать перевязки.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2-3 степени.
Площадь ожоговая поражения небольшая. Такие ожоговые раны заживают не быстро, заживление может занять 2-3 недель.
К сожалению препаратов ускоряющих заживления и раневой процесс не существует.
Рекомендуется делать перевязки с мазью аргосульфан.
Купаться в море можно.
Также рекомендуется экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.

Добрый день! Спасибо за совет!
Если не делать прививку от столбняка каков шанс заразиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото рана выглядит хорошо. Заживление ожога 2 ст занимает 2-3 недели и к сожалению каких либо ускорений этого процесса нет.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Рана выглядит удовлетворительно, до 6 октября все заживет при правильном уходе. Руку пока желательно не мочить, резиновые перчатки не надевать. Местно можно обрабатывать раствором хлоргексидина, повязки Воскопран с Левомеколем в виде сеточки, на нее можно дополнительно нанести мазь Левомеколь, фиксировать бинтом. Перевязки через день, часто тревожить рану не нужно. Скорейшего выздоровления и хорошего отдыха!

Здравствуйте. Ваш ожог заживает нормально, и к 6 октября он значительно улучшится, но для полного заживления потребуется еще время.
Я бы рекомендовал продолжать обработку хлоргексидином и нанесение мази офломелид под стерильную повязку раз в день, а перед поездкой на море обязательно сделать прививку от столбняка, если с последней вакцинации прошло больше пяти лет. Во время отдыха защищайте заживающую кожу от солнца и морской воды с помощью водонепроницаемого пластыря.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич