Шишка на половой губе

Добрый день, носила тесные джинсы, пару дней подряд, чувствовала дискомфорт. Через пару дней возле малой половой губы обнаружила шишки, и с правой и с левой стороны, похожи на прыщик, внутри при надавливании белое содержимое, также чувствую жжение и есть небольшие творожистые выделения. Две недели назад была у гинеколога, анализы порядке, узи тоже. Что это может быть, как лечить?

Два года назад было подозрение на впч, сейчас не диагностируют
30 лет
11 часов назад·Просмотров: 181·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Описанная шишка похожа на атерому. Закупорка сальной железы — из-за трения и давления тесной одежды секрет железы не выходит, формируется «прыщик» с белым содержимым. обычно рекомендуют аппликации с левомиколем .
При жалобах на жжение и творожистые выделения рекомендуется сдать мазок на флору и фемофлор и на основании исследований начать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Появление прыщиков с белым содержимым после ношения тесной одежды чаще всего указывает на фолликулит воспаление волосяных фолликулов, вызванное трением, повышенным потоотделением и размножением бактерий. Сопутствующее жжение и творожистые выделения могут говорить о присоединении кандидоза который также мог спровоцировать грибковый фолликулит на фоне парникового эффекта от плотных джинсов. Поскольку выдавливать такие гнойнички в нежной интимной зоне не рекомендуется из-за риска распространения инфекции, в качестве первой помощи рекомендуется сменить белье на свободное хлопковое, временно отказаться от тесной одежды, обрабатывать кожу антисептиками без спирта и делать теплые компрессы. Тем не менее, несмотря на недавние хорошие анализы, необходимо повторно обратиться дерматовенерологу для точного осмотра: это позволит исключить кандидозный вульвит, гидроаденит или другие инфекции, и подобрать корректные местные противогрибковые или антибактериальные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее вероятно воспалительный элемент представляет собой атерому. Чаще всего это связано с травматизацией этого участка кожи, сальная железа(атрома) могла воспалиться, это может быть в том числе из-за тесной одежды.
В такой ситуации можно использовать димексид гель для улучшения проникновения антибактериального крема или мази, например офломелид мазь. Наносить димексид и сверху офломелид 2-3 раза в день на область этого образования в течение 5-7 дней.
Этого обычно бывает достаточно для регресса образования.

По поводу творожистых выделений для из купирования сейчас можно рекомендовать прием флуконазола 150 мг однократно и применение вагинально в течение 3х дней свечей натамицин, если жалобы не купируется требуется очный осмотр и взятие анализов.