Боль и отёк суставов и мягких тканей
Добрый день. У человека больше месяца отекают голеностопный сустав. Сначала левый, потом правый, сопровождается сильной болью, покраснение и повышением температуры тела ( не постоянно) максимально до 38. Сейчас отёк спустился в район стопы. Красный и горячий. К какому врачу обратиться и какие обследования необходимо пройти для установки диагноза?
Здравствуйте.
Описанные симптомы обычно являются красными флагами, которые требуют исключения серьезных состояний, таких как инфекция/ воспаление сустава или мягких тканей.
В таких случаях рекомендуется осмотр терапевта для первичного осмотра, назначения базовых анализов, далее либо ревматолог при подозрении на воспалительные заболевания суставов, либо хирург для исключения инфекционно-воспалительных процессов
! Если же состояние ухудшается, то рекомендуют вызов скорой медицинской помощи или обращение в стационар для осмотра хирургом
Для установки диагноза обычно рекомендуют:
- Общий анализ крови, что покажет наличие воспаления или инфекции+ С-реактивный белок
-Мочевая кислота для проверки на подагру
-Ревматоидный фактор АЦЦП для исключения ревматоидного артрита и других системных заболеваний
-Биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, глюкоза) для оценки функции почек и печени
-Рентгенография голеностопных суставов и стоп для оценки состояния костной ткани, выявления признаков разрушения сустава
-УЗИ голеностопных суставов и мягких тканей, чтобы понять есть ли наличие жидкости в суставе, воспаление
Это может быть несколько состояний, например, подагра, инфекционный артрит, реактивный артрит, обострение остеоартроза
До обследования для облегчения состояния рекомендуют, при отсутствии аллергии и противопоказаний, прием НПВС: ибупрофен/ нимесулид+ холод к отеку, возвышенное положение отекшей конечности
Юли, здравствуйте!
Учитывая описанные симптомы и полученный результат антител к ENA на уровне 25 ,что обычно является положительным или погранично-повышенным результатом в зависимости от референсных значений лаборатории, с большей вероятностью это указывает на системный характер процесса , с высокой вероятностью это аутоиммунное заболевание.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с ревматологом.
А также до приема досдать анализы:
АНА (Антинуклеарный фактор / АНФ)
Поскольку общий показатель ENA равен 25, рекомендуют расшифровать, к каким именно антигенам выработались антитела (Sm, RNP, SS-A, SS-B, Scl-70, Jo-1). Это ключевой маркер для разделения болезней.
Антитела к двуспиральной ДНК (к dSDNA)
Ревматоидный фактор и АЦЦП
Мочевая кислота
С-реактивный белок
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Сделать УЗИ голеностопных суставов и мягких тканей стопы.
До осмотра врача не греть сустав
Не прикладывать теплые компрессы, не парить ногу в горячей воде.
Постарайтесь обеспечить ноге максимальный покой, держать её в приподнятом положении на подушке, когда лежите.
Здравствуйте. В подобной ситуации первично все же к терапевту. В подобной ситуации может потребоваться госпитализация для лечения и дополнительной диагностики. В анализах обращает на себя внимание макроцитарная анемия . в подобной ситуации может быть рекомендовано сдать анализ крови на витамины в9, в12, пройти фгдс. Тромбоцитоз, в совокупности с анемией требуется консультация гематолога. С реактивный белок скорее всего повышен на фоне суставного синдрома. Дополнительно может быть рекомендовано пройти рентген стоп и голеностопных суставов
У гематолога наблюдаемая. Фолиеводиффицитная анемия. СПб повышен, со слов гематолога из-за переливания крови
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая представленную информацию и результаты анализов можно предположить макроцитарную анемию средней степени тяжести (фолиеводефицитную или В12-дефицитную). В подобной ситуации будет целесообразным исследование фолиевой кислоты и витамина В12 в крови.
Учитывая наличие боли, отека, покраснения голеностопных суставов и суставов стоп, сопровождающихся повышением температуры тела, повышение уровня СРБ , можно предположить наличие острого воспалительного артрита (подагрического, реактивного, инфекционного). В подобной ситуации обычно рекомендуется исследование уровня мочевой кислоты, мочевины, креатина, калия, натрия, общего белка, АСТ, АЛТ, билирубина, глюкозы, ревматоидного фактора. Также может быть рекомендовано проведена рентгенографии и УЗИ голеностопных суставов.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.