Консультация гинеколога /

Вопрос — вопрос №2344849

Если у человека был цистит из-за стафилококка, был потом пролечен, оам в норме, но потом человек немного простудился (орви) или его немного продуло, то цистит не возвращается? Пишут, что стафилококк сапрофитный обитает на коже человека. Если его пролечили после эпизода цистита, от следующей простуды он появится или не появится вновь? Не понимаю этот момент
Пишут, что от орви цистит не возникает, а как тогда? Если у меня был эпизод после сильного переохлаждения, потом я полечилась, а после лечения выздоровела, но потом немного подпростыла, то что? Простите за глупые вопросы, просто хочу понять и переживаю

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам лечили цистит с учетом чувствительности мочи к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Сдавала посев, да. Но там не определилась чувствительность к компонентам, которые содержит фурамаг (не помню название). Однако я пропила его 10 дней и результаты были уже на 7 день в норме.
На другие лекарства была полная чувствительность, на весь список
А так лечила фурамагом 10 дней по 100мг 3 раза в день, канефрон еще месяц пить, бруснифит пила 1.5 недели, уронекст неделю. Постоянно тепло одевалась и пила д3, омега 3

Акушер, Гинеколог
А можете прикрепить бакпосев? Контроль сдавали?
Клиент
Илона Альбертовна, Это просто супер неприятная болезнь, которая выбивает из нормальной жизни. Поэтому я теперь переживаю, когда даже немного продувает или даже беспокоюсь за возобновление половой жизни :(
Акушер, Гинеколог
Если пролечить хорошо с учетом чувствительности, то рецидива не будет
Клиент
Илона Альбертовна, контроль сдавала на 7 день лечения (ибо назначили 7, я сама пропила до 10, ибо было орви, решила перестраховаться). На 7 день лечения оам был в норме. Спрашивала врача, имеет ли значение, что сдавала в последние таблетки фурамага, он сказал, что анализ в любом случае информативен. Это правда?
Посев прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вас лечили без учета чувствительности. И не факт, что рецидива не будет. ОАМ надо было сдавать через 7 дней после окончания лечения. Также сделать контроль бакпосева
Клиент
Илона Альбертовна, Уролог говорил, что в этом посеве не определялась чувствительность к фурамагу, но он просил сдать оам на фоне лечения и сказал, что при отличном оам препарат дал результат. И был пропит полный курс
Акушер, Гинеколог
А почему он не назначил лечение с учетом чувствительности?
Клиент
Илона Альбертовна, Потому что посев делался 3-4 дня. И фурамаг был назначен как средство первой линии при имп. К тому же, по просьбе обойтись по возможности без монуралов и других антибиотиков. Когда пришел посев, проверяли по оам действие. Оам был в норме, лейкоцитов "не обнаружено"
Акушер, Гинеколог
Сдайте сейчас бакпосев и будет видно получилось ли вылечить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, причиной цистита чаще всего являются бактерии. Сам по себе ОРВИ не вызывает цистит. От его рецидивов никто не застрахован. Нужно стараться избегать провоцирующих его факторав.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, Но что вызывает эти рецидивы. Да, пишут, что орви не вызывает, но при этом переохлаждение нежелательно. С чем это связано?
Акушер, Гинеколог
Переохлаждение приводит к снижению иммунитета, на фоне снижения иммунитета начинает расти патогенная флора , чаще всего это кишечная палочка и стафилококк. Для профилактики цистита можно использовать препарат экоцистин по 1 пакетику в день , 20 дней.
Клиент
Надежда Сергеевна, А если проходить в очень теплой одежде, но без головного убора. Если обдуло только голову и не сильно?
Клиент
Надежда Сергеевна, И когда после лечения можно возобновлять половую жизнь?
Акушер, Гинеколог
Тогда цистита не будет)
Акушер, Гинеколог
После какого именно лечения?
Клиент
Надежда Сергеевна, Был цистит, пила фурамаг 10 дней. Лечение закончила недавно
Акушер, Гинеколог
Если лечение закончили и жалоб нет, тогда половой жизнью можно жить
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Орви может провоцировать недолеченный цистит, но если вы нормально пролечены антибиотиками с учетом чувствительности бак посева, то рецидива не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если цистит хронический,то есть обострения были не менее 2-х раз в год, после переохлаждения вполне возможен рецидив цистита,рекомендую Вам повторить бак.посев мочи.