Как лечится после амитриптилина
Пишу свою историю уже в соты раз: пила амиториптилин, затем задержка мочи, затем золотой и тоже задержка, затем мпочти месяц без нечего. (Даже на фоне тревоги и депрессии без таблеток развилось такое чувство, что постоянно хочется в туалет по маленькому). Легла в стационар. Лежу у же третью неделю, но особых изменений нет. Сначала, вроде, капельницы ставили. Из таблеток: оланзапин 5мг, велафаксин 37,5 гр, миртразапин 15 мг. Все ! Больше ничего пить не могу, начинается задержка мочи.Пробовали убрать 2,5 мг. оланзапина, а добавить таблетку велафаксина. Начинается задержка. Что делать? Я начинаю задумываться о самокатарезации и пропить нормальной какой-то курс антидепрессантов. А иначе как жить дальше?
Здравствуйте. Задержка мочи от антидепрессантов бывает, это не редкость и это очень неприятно.
То, что вы задумываетесь о самоповреждении, я не могу оставить без внимания. Скажите прямо врачу в стационаре, что такие мысли есть. Если есть план или намерение, это повод для немедленной помощи, и вы уже в больнице, это лучший момент сказать.
Раз задержка мочи повторяется, нужен препарат, который её не даёт. Миртазапин обычно не влияет на мочеиспускание, а эсциталопрам может. Обсудите с врачом смену схемы и добавление чего-то для мочевого пузыря. Вы не безнадёжны, просто ваша ситуация требует подбора. Пожалуйста, скажите врачу о своих мыслях сегодня.
Самокатереизация-это не самоповреждение. Тут ничего не повреждается.
И я об этом говорила. Естественно, все против.
И что можно добавить для мочевого пузыря? Омник?
Спасибо, что уточнили. Да, вы правы, катетеризация это не самоповреждение, я понял вас неверно. Но самокатетеризация дома без контроля врача опасна: можно занести инфекцию, травмировать уретру, спровоцировать кровотечение. Если врач не возражает против Омник - можно рассматривать как вариант.
Я его и так пью. Не очень-то помогает.
На то она и самокатеризация, что её сам делаешь. Я была у уролога, он показал.
Тогда урологи используют другие препараты, например бетанехол или дистигмин
Лежу я сейчас в клинике неврозов. Где тут взять уролога?
А Вы точно знаете, что эти препараты можно использовать прзадержке мочи при приёме антидеприсантов? У ВВС была такая практика.
Эти препараты следует обсудить с вашим лечащим врачом. Пока вы в клинике - все назначения должны обсуждаться.
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста подробнее, какими симптомами сейчас проявляется задержка мочи. Есть трудности с началом мочеиспускания? Ощущение что хочется помочиться не равно задержке, оно может быть и при пустом мочевом пузыре.
Согласна! Такое у меня тоже было, что все время хотелось в туалет, сняли это состояние оланзапином.
Задежка-это когда сначала не бежит или прерывается или течёт вялый струйной.
Когда есть трудности в начале мочеиспускания или когда струя как будто вынуждена прорываться с усилием - это связано с повышением тонуса или даже спазмом гладкой мускулатуры мочевых путей. В такой ситуации лечение назначается консилиумом психиатры + уролог. Уролог назначает препараты на длительный срок, которые снимают спазм мочевых путей. Вы можете переадресовать вопрос урологам как специалистам в данной области (но тогда психиатры не смогут дальше отвечать). Находясь в стационаре есть возможность написать заявление о создании врачебной комиссии по комплексному лечению, заведующий отделением организует осмотр узкими специалистами (уролог в данном случае). И там уже решают, как поступить (насчет катетера в том числе)
Про заявление это хорошая мысль, чтоб комиссию создали. Есть какие-то шаблоны?
А вот уролога здесь нет. Только терапевта можно найти
Заявление в свободной форме. Вас должны лечить по потребности, организовать все что нужно обязано учреждение
Я спросила сейчас дежурного врача. Он сказал заявление не надо. Эта больница при мед. Институте. Но вот с уролога, скорее всего, будут проблемы. Вроде, по четвергам у них это мероприятие проходит
А если это у меня наоборот не сразу, а атония мочевого пузыря?
Не спазм
Атонию тоже нельзя исключить. Поэтому нужен профильный специалист (уролог)
А как это уролог определяет, что агония, например?
Да и вообще, когда препаратов немного (или их совсем нет) мочевой же нормально работает. Только на таблетки реагирует и то после амитриптилина.
Здравствуйте
В такой ситуации возможно повышение дозировки оланзапина, а другие препараты оставить в тех же дозировках. Оланзапин у Вас будет основной препарат который уменьшит неприятные ощущения со стороны мочевого пузыря
То есть, не будет задержки мочи ? По -моему, он сам её вызывает.
В прошлом при попытке снизить дозу оланзапина и повысить оланзапин началась задержка. Видимо это нейрогенный мочевой пузырь, поэтому в таких случаях можно увеличить седацию при помощи оланзапина и это снизит задержку мочи
А как быть с депрессией? Этот пузырь начинается у меня от тревоги.
Оланзапин хорошо снижает тревогу, так что думаю все будет в порядке
Но он же и на мочеиспускание влияет. Задерживает.
Нет. При нейроненном мочевом пузыре он только поможет наладить мочеиспускание.
Теоретически многие психотропные препараты (антидепрессанты и антипсихотики) могут вызвать задержку мочи. Но в данном случае подойдёт тот препарат, который именно у Вас не вызывает данного побочного эффекта. Для лечения еейрогенного мочевого пузыря подходит нейролептик
Здравствуйте! Среди ваших препаратов как амитриптиллин так и оланзапин могут вызывать задержку мочи. Учитывая вашу историю, наиболее перспективными для обсуждения с врачом выглядят сертралин, эсциталопрам и агомелатин — у них антихолинергический эффект минимален или отсутствует
Здравствуйте!
Поскольку задержка повторяется на разных препаратах и ощущение постоянного позыва сохраняется даже без них, важно сначала объективно измерить остаточную мочу после мочеиспускания и, при необходимости, провести уродинамическое исследование. Из антидепрессантов в целом меньший риск задержки мочи имеют СИОЗС - например, эсциталопрам, флуоксетин, но сертралин также относится к данной группе, поэтому полностью исключить задержку мочи нельзя. Подбор препарата лучше проводить совместно с психиатром, контролируя функцию мочеиспускания.