Консультация ревматолога

Здравствуйте! Получила рекомендацию ревматолога на прохождение Пэт кт, во вложении рекомендация и результат. Не понимаю итог

Сд 2 тип
49 лет
Вчера в 11:32·Просмотров: 14·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данное исследование вероятно выполнялось для исключения активности аортоартериита (болезни Такаясу). Но положительный момент в том, что признаков активного воспаления в стенках аорты и крупных артерий, которые могли быть при данной патологии, не выявлено.

Накопление радиофармпрепарата в сосудах минимальное, что говорит об отсутствии текущей активности процесса. В легких обнаружены мелкие плотные очаги (до 3-5 мм) без патологического накопления - скорее всего, это поствоспалительные изменения, рубцы (может переболели ранее пневмонией, например). Рекомендуют ниже контроль через 12 месяцев. Также есть незначительные изменения в миндалинах и лимфоузлах шеи реактивного характера, что обычно не является чем-то опасным. Рекомендую в любом случае продолжить наблюдение у ревматолога для контроля основного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за обратную связь