Консультация ревматолога
Здравствуйте! Получила рекомендацию ревматолога на прохождение Пэт кт, во вложении рекомендация и результат. Не понимаю итог
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данное исследование вероятно выполнялось для исключения активности аортоартериита (болезни Такаясу). Но положительный момент в том, что признаков активного воспаления в стенках аорты и крупных артерий, которые могли быть при данной патологии, не выявлено.
Накопление радиофармпрепарата в сосудах минимальное, что говорит об отсутствии текущей активности процесса. В легких обнаружены мелкие плотные очаги (до 3-5 мм) без патологического накопления - скорее всего, это поствоспалительные изменения, рубцы (может переболели ранее пневмонией, например). Рекомендуют ниже контроль через 12 месяцев. Также есть незначительные изменения в миндалинах и лимфоузлах шеи реактивного характера, что обычно не является чем-то опасным. Рекомендую в любом случае продолжить наблюдение у ревматолога для контроля основного заболевания.
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь