Боли в животе, газы и диарея с запорами.

Здравствуйте! После приема антибиотиков начались боли в животе в области пупка. Боли непостоянные, но ноющие. До этого были проблемы со стулом, была операция по гемороидным узлам. Недавно был стул с кровью и буквально на днях диарея. В общем, может ли это быть последствием после приема антибиотиков? Антибиотики пила 7 дней.

Здравсивуйте!
Да, может. Но нечасто встречается такое - чтобы прямо до крови. Как бы за антибиотиками не пропустить колит или полип, опухоль толстой кишки.
Необходимо сделать колноскопию с биопсией.
Далее- по результатам.

Елена, ну до крови стул был еще в начале января и вот только один раз после приема антибиотиков. Это может быть рак?

Елена, могут ли это быть геммороидные узлы?

Ну что уж прямо сразу рак!
Наиболее вероятно- хроническая трещина ампулы прямой кишки, гемороррой

Елена, это может сопровождаться болью в животе?

Конечно- и узлы, и хроническая трещина ампулы прямой кишки.
Вам надо вот прямо заняться собой- пройти обследование и обсудить с проктологом варианты оперативного лечения : методики сейчас щадящие. От этих заболеваниц надо избавляться : это не дело, раны в том месте, где пострянно находятся каловые массы.

Принятый ответ

А вот боли вокруг пупка - это боли в желудке и кишечнике- как раз по причинеиантибактериальной терапии могут быть.
Начните прием омепразол 20 мг 2 р в день за 30 минут до еды- утром и вечером- 30 дней
Бак сет 1 раз утром с едой - 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боль в животе, кровь после дефекации, диарею, Вы связываете с антибиотиками, то в первую очередь надо исключать дисбактериоз и пр.воспалительные заболевания толстого кишечника. Сдайте кал на дисбактериоз, копрограмму, посетите гастроэнтеролога( возможно необходимо комплекное лечение бактериофагами, пробиотиками).
Затем в плановом порядке ( при отсутствии эффекта от консервативного лечения), выполните фкс.
Здоровья Вам