Переход на другую смесь

Уважаемые врачи, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в нашей ситуации. Ребёнку 6 месяцев, на искусственном вскармливании. Изначально кушали Kabrita 1, затем перешли на Kabrita 2. С кишечником всегда были проблемы: ребёнок мог не какать несколько дней. С введением прикорма и с возрастом ситуация немного улучшилась, но не до конца. Стул может быть раз в день, а может через день. Кал бывает очень плотный, ребёнок перед дефекацией сильно тужится, даже краснеет. Кал тёмно-зелёного цвета. Педиатр предложила заменить одно кормление на Нутрилак кисломолочный. С сегодняшнего дня начали: дали 30 мл в одно кормление, ребёнок покакал горчичным цветом, жидковато. Планируем наращивать до 150 мл — это привычный объём одного кормления. Также педиатр сказала, что с Kabrita у многих деток бывают проблемы, и советует перейти либо на Нутрилак на козьем молоке, либо в идеале на НАН Суприм. Но я боюсь сразу давать получается три смеси в день, хотелось бы сделать плавный переход. Kabrita — смесь не дешёвая, я надеялась, что на ней стул будет кашицей и ежедневно, но так не вышло. Подскажите, пожалуйста, исходя из вашего опыта: 1. Правильно ли мы начали вводить кисломолочный Нутрилак? Как лучше наращивать объём и сколько кормлений им заменять? 2. Нужно ли менять основную смесь? Если да, как безопасно перейти с Kabrita 2 на Нутрилак на козьем молоке или НАН Суприм, чтобы не вводить сразу три смеси? 3. Что в такой ситуации предпочтительнее: оставить Kabrita 2 + кисломолочный Нутрилак или полностью уходить на другую смесь? 4. Какие ещё смеси вы можете порекомендовать при плотном стуле и склонности к запорам у ребёнка 6 месяцев, кроме перечисленных? Заранее благодарю за ответы и советы. Не хочу навредить ребёнку самодеятельностью, поэтому прошу вашего профессионального мнения.

36 лет
38 минут назад·Просмотров: 22·Любовь

Добрый день

1, Да, шаг ввода новой смеси 30 мл. ввод начат верный, достаточно увеличивать по 30 мл (наращивать ) постепенно, заменяя 1 кормление в течение до полного объема, например, если младенец пьет 150 мл за раз, то введение и мягкая замена одного кормления на кисломолочную займет 5 дней

2, Так как уже приобретена кисломолочная и виден положительный эффект в виде послабления стула, то целесообразнее в течение месяца понаблюдать по уже начатой схеме

3, Сейчас предпочтительнее остаться на привычной Кабрита 2 ступени + кисломолочная смесь в одно кормление и отслеживание эффекта в ближайший месяц

Если эффекта с налаживанием стула не будет, то можно рассмотреть переход на смесь Семпер бифидус Эксклюзив 2, она специально создана для младенцев ,склонных к запорам

Три смеси одновременно использовать не рекомендуется, так как трудно будет оценить , на какую именно может случиться побочная реакция, и от какой именно будет положительный эффект, но в первую очередь это достаточно большой стресс для незрелого ЖКТ малыша

Так же с момента ввода прикорма важно не забывать начать предлагать обычную воду между кормлениями

Добрый день
Тактика верная, обычно рекомендовано заменять 1-2 кормление кисломолочной смеси , по мере роста ребенка , в 7-8 мес заменяют на кисломолочные продукты - биолакт , ряженка , кефир
1- заменяя каждый день по 30 мл , до полного обьема
2, 3 после замены 1 кормления , оцените ситуацию , как будет стул , затем можно заменить 2 кормление . Возможно этого дефекта хватит . Если нет , то переводят на другую смесь спустя 2 недели адаптации к кисломолочной
4- тактика Верна , так же с расширением прикорма благотворно дну Вуди сырые овощи , фрукты , творог и кисломолочная продукция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за подробный ответ , а можно сразу спросить , если вдруг эффекта будет мало от Кабриты 2 + Нутрилак кисломолочный, заменим на другую смесь Кабриту , к примеру НАН Суприм , тогда какую схему нужно использовать , чтобы не усугубить ?
Как я понимаю :

1. Нутрилак кисломолочный оставляем полностью 1 кормление

2. 30 мл НАН Суприм в каждое кормление 1-ый день , и докорм Кабритой 2, 2-й день 60 мл каждое кормление + докорм Кабритой и тд до наращивания объёма привычного . Затем останется только Нутрилак кисломолочный и НАН Суприм ? Я верно понимаю ? Или кисломолочный вообще убирать как только начнем вводить по 30 мл НАН Суприм ?

Здравствуйте!
1. Да, действительно, может использоваться кисломолочная смесь при склонности к запору, если стул твердый, плавно полностью можно заменить ей 2-3 кормления в сутки.

2. Основную смесь менять не обязательно, лучше оценить через пару недель эффект от кисломолочной смеси.
Если спустя это время стул все равно постоянно твердый, тогда можно рассмотреть смену основной смеси.
Переход осуществляется постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

Если на новой смеси тоже нет эффекта - назначаются слабительные курсом.

3. Пока лучше оставить привычную смесь + кисломолочная

4. Все смеси хорошие, предсказать, какая заранее подойдет малышу, точно невозможно, обычно при склонности к запорам предпочтительны смеси линейки комфорт, если далее решите полностью менять смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ , а подскажите, пожалуйста , если эффект все же будет , то как длительно нужно будет в рационе оставить кисломолочную смесь ?

Можно смело оставлять на 2-3 месяца, это никак не вредит жкт, если будет хороший эффект