У мамы НПДРП, ставить ли ИВВИА?
Маме 68 лет. Диабет 2 тип. Инсулин ставит. Недавно прошли обследование ОКТ, и доктор назначил лечение с ИВВИА OU N3. Диагнозы НПДРП, фокальный дмо обоих глаз, начальная сенильная катаракта правого глаза, артифакия левого глаза, отек ДЗН левого глаза(?). В мае 2026 лечение катаракты левого глаза (замена хрусталика). Видит левым глазом с искажением, как будто через каплю воды. Прикладываю обследования, хочется услышать мнение офтальмологов по поводу необходимости ИВВИА и уместны ли в данной ситуации другие способы лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно. При наличии макулярного диабетического отека вводят в глаз инъекции ингибиторов ангиогенеза. Как минимум 3, далее по ситуации. Сосуды подробно не описаны, какие диабетические помимо отека есть изменения, и есть ли они, если есть также может потребоваться лазерная коагуляция.
Елена Михайловна, спасибо за ответ, будем ставить. Подскажите, какая вероятность возникновения осложнений от этой процедуры? Возможно ли ухудшение зрения, допустим?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с приложенными файлами
По результатам ОКТ макулы, на обоих глазах зафиксирован макулярный отек вследствие диабета
Единственное верное лечение это введение ингибитора ангиогенеза (ИВВИА), другие методы лечения неэффективны
Помимо введении ингибитора ангиогенеза, рекомендуется контроль уровня глюкозы в крови -это самое основное
Для глаз, назначается эмоксипин 1% (хранить в холодильнике) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. 1 флакон капать от начала до конца, 3 мес перерыв и т.д регулярно; докси-хем по 1 таб 3 раза в день. 1 мес прием/3 мес перерыв и т.д регулярно . Эти назначения необходимо обсудить с лечащим врачом
Вера, спасибо за ответ! Значит будем ставить.
Подскажите, какая вероятность возникновения осложнений от этой процедуры? Возможно ли ухудшение зрения, допустим?
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Рекомендации очного доктора верные касательно введения ингибиторов ангиогенеза (иввиа), в случаях отека центральной зоны сетчатки(диабетического макулярного отека или ДМО) самым эффективным методом на сегодняшний момент является инъекция ингибитора роста новых сосудов. Рекомендуемая схема данных препаратов: три загрузочные дозы(три инъекции) с интервалом 1 месяц(то есть 1 укол в месяц), далее контроль окт макулярной(центральной) зоны сетчатки и решение о целесообразности продления курса.
Для поддержания фоторецепторного слоя сетчатки можно в домашних условиях принимать витаминные добавки с лютеином и зеаксантином(фирма может быть любая, хорошо себя зарекомендовали комплексы Ретинорм и Ресвега), они принимаются в течение месяца, 2 раза в год. Это не лечебные препараты, а для поддержания.
Также для состояния сетчатки очень важно поддержания уровня глюкозы крови и контроль гликированного гемоглобина.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Спасибо большое! Будем ставить.
Принятый ответ
Рада быть для вас полезной 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела результаты обследования.
Наличие формального ДМО на ОКТ — это ключевой маркер и это прямое основание для назначения курса инъекций ИВВИА. Уколы заблокируют просачивание жидкости из сосудов и помогут «высушить» этот отёк. То есть на ОКТ определяется отек, который и является показаниям к инъекциям.
И очень важно жесткий контроль гликированного гемоглобина, артериального давления и уровня липидов — это обязательная база.
Большое спасибо за ответ. Сомнения исчезли, будем ставить.
Принятый ответ
Добрый вечер , Оксана .
В подобных ситуациях вводятся ингибиторы ангиогенеза , согласно последним клиническим рекомендациям вводится препарат пятикратно с интервалом в 1 месяц .
Иных вариантов лечения лет .
Подобная схема безопасна эффективна .
Задавайте вопросы если есть.
Большое спасибо!!! Всё понятно, будем ставить.