Аппарат дарсонваль сильно искажает слух

Здравствуйте. У меня своеобразный вопрос, на который никто не может дать чёткий ответ. Примерно в возрасте 22 лет дерматолог назначил мне курс аппарата дарсонваль от угревой болезни и перхоти. Результат вроде как был и мне посоветовали купить данный прибор домой, чтобы постоянно не ездить на процедуры в клинику. Прибор использовался мною несколько лет (примерно раз в год) без каких либо проблем. Но к 27-28 годам, когда я решил применить его снова заметил странную вещь. Буквально с первых минут после включения прибора у меня в голове очень сильно стал искажаться звук. Всё стало металлическим и искажённым, словно под водой. Я незамедлительно отключил дарсонваль и всё прошло примерно через 20 минут. Включил снова и звук в ушах исказился вновь. При этом мои родственники, находящиеся рядом ничего подобного у себя не замечали. Спрашивал разных врачей, все удивляются. Лишь один терапевт предположил, что это у меня из-за проблем с сосудами. Больше я дарсонваль не использовал. Что это могло быть? Почему прибор начал так на меня действовать? Отныне дарсонваль мне противопоказан?

мкб, джвп, панкреатит, шейный остеохондроз
32 года

Здравствуйте. Что именно искажается? Звук который исходит от него, или другие звуки которые в это время звучат? Или себя по другому слышите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна, все звуки вокруг искажаются, особенно собственная речь. Эффект проходил примерно за 20 минут. При повторном включении дарсонваля искажения слуха как бы внутри головы появились вновь. У других членов семьи таких проблем нет. Когда они используют прибор, я стараюсь не заходить в ту комнату.

Нужно провести тональную аудиометрию, МРТ сосудов головного мозга. Если тут нет никаких проблем, то скорее это на психическом уровне ваше восприятие данного звука. Как часто вы его ранее использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна, Вы уже второй раз спрашиваете то, что подробно описано в моём вопросе. Будьте, пожалуйста, внимательнее и не торопитесь.

Я вас поняла. При использовании не было ощущений что ухо закладывает и вы себя громче слышите? Не появлялся треск, шум , писк?

Эффект аппарата состоит в расширение сосудов, с улучшением кровообращения, если есть патология сосудов, а именно патологическое расширение, то возможно из-за действия тока происходит дополнительное расширение из-за чего рецепторы в улитке неправильно передают информацию о звуках вокруг вас, создаются так называемые слуховые иллюзии. С нашей стороны нам нужно удостовериться что нет патологии самого уха. Поэтому нужен осмотр, и тональная аудиометрия.
Если все хорошо, то следующий ваш специалист это невролог.
Но ваши ощущения могут быть органическими - когда есть реально патология уха или сосудов, и эту патологию можно определить объективно. И может быть функциональной. Это уже нарушение в центральной нервной системе, в неправильной интерпретации корой головного мозга услышанных звуков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна, могу добавить про рябь в глазах. Не знаю, есть ли какая-то связь. Возможно Вы что-то сопоставите. С детства (примерно с 12 лет) замечал мелкую рябь как в телевизоре в своём зрении на тёмных объектах. Особенно в помещениях, где тусклый свет. Днём на свету всё отлично, ничего не было.

Сейчас мне 32. Иногда, спросонья или если среди ночи пойти в туалет в глазах очень сильно рябит практически по всей области зрения. Через пару минут рябь проходит. И так же, как и в детстве её видно на темных объектах. Причём уже в более менее нормальном освещении. В целом зрение нормальное, хожу без очков. Сетчатку проверял, ничего особенного.

Имеется гипоплазия позвоночной артерии. Есть какая-нибудь связь?

Принятый ответ

Возможно. Но я тут подумала, вспомнила что есть специалист этой сферы, с которым вы можете проконсультироваться, это врач физиотерапевт. Уж он то должен знать всевозможные встречающиеся последствия от применения физических факторов. Всё-таки они глубоко изучают все эти проблемы.