Ангиопаитии

Возможно ли замена хрусталика при ангиопаитии, картинка не четкая , если без очков всё двоится, сливается,

Гипертония
57 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.

Переадресуйте пожалуйста свой вопрос офтальмологу в настройках вопроса или через тех. поддержку, так ваш вопрос увидит профильный специалист. Лор-врач не занимается вопросами ангиопатии

Валерия Александровна,

Спасибо , а не подскажите как?

В настройках вопроса, либо написав в тех поддержку

Принятый ответ

Здравствуйте. Сама по себе изолированно ангиопатия сосудов не является противопоказанием для замены хрусталика на ИОЛ. Но для более объективного ответа, определения целесообразности замены хрусталика на ИОЛ, приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данной ситуации замена хрусталика -возможна. Ангиопатия сетчатки, не является противопоказанием к имплантации искусственного хрусталика. Скажите пожалуйста, есть ли у вас хронические заболевания, кроме гипертонии?
И скажите пожалуйста, какой хрусталик вам собираются ставить?

Павел Сергеевич, нет других заболеваний нет , хрусталик будет подбираться

Понял вас. Вам будут по квоте делать?

Павел Сергеевич, нет , на платной основе , но это ещё не точно , врач к которому я обращалась сказал что нет острой необходимости для замены , подбери правильно очки и живи спокойно , хотя сам же и подбирал полгода назад

Павел Сергеевич, вот в субботу записалась к еще одному, у нас в городе попасть к окулисту очень трудно , поэтому ходим в основном к платным

А сколько каждый глаз видит по отдельности без очков ?

Павел Сергеевич, один +2,8 , второй+3 это у меняиочки такие

Павел Сергеевич, к вопросу приложен файл , это всё от врача

Я имею ввиду , сколько видит каждый глаз строчек без очков ?

Павел Сергеевич, я не знаю , про это нечего не сказал и не написал,

Просто там это не указано.

Павел Сергеевич, вот не могу ответить

В любом случае , можете делать операцию не переживая !

Принятый ответ

Добрый день.
Есть ли результаты обследования офтальмолога?
Сама по себе ангиопатия не будет противопоказанием к замене хрусталика, это просто изменение сосудов. Других сопутствующих офтальмологических заболеваний нет?

Ольга Сергеевна, нет , заключениеи поставили а от офтальмолога осталось только , вот это

Ольга Сергеевна, в субботу 19 апреля поеду ещё раз, уже к другому врачу, этот сказал , надо правильно подобрать очки , хотя это сам делал , пол года назад

Да, хорошо услышать второе мнение. На фото только результат рефрактометрии и запись об ангиопатии. Но обычно ангиопатия на зрение не сказывается, изредка могут быть временные нарушения.
Если же катаракта небольшая или ее нет, то операция не обязательна, можно рассмотреть коррекцию очками.

Ольга Сергеевна, очки меняю , каждые пол года , надо и в близь и в даль ,

Ольга Сергеевна, при ярком свете , солнце без солнечных очков вообще не могу

Так может проявлять себя катаракта, если есть такие жалобы, снижено зрение и дискомфорт на солнце - то можно заменить хрусталики.

Ольга Сергеевна, спасибо , вот и поеду для этого к другому врачу чтобы узнать, но ваши ответы очень помогли

Ольга Сергеевна, а вот то что приложено к вопросу файл , там что то есть , показания какие нибудь

Рада была помочь.
На фото результат рефрактометрии, есть возрастная гиперметропия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ангиопатия сосудов сетчатки не является противопоказанием к оперативному лечению катаракты т е замены хрусталиков на ИОЛ

Вера Анатольевна, при ярком свете глаза полуоткрытые , в темноте тоже плохо чувствую, что бы это могло быть

Не совсем поняла жалобу.
Имеете ввиду, что повышенная чувствительность к свету ?

Вера Анатольевна, да

Индивидуальная повышенная чувствительность к свету.
При солнечной яркой погоде рекомендуется использовать солнцезащитные очки

Добрый день Марина.
Ангиопатия это фоновое состояние сосудов при общей патологии ,как правило при гипертонии.
Не опасное состояние . Обычное для взрослого человека.
Оперироваться можно для улучшения остроты зрения и качества жизни !

Ольга Владимировна, врач сказал острой необходимости на замену нет , подберите правильно очки и всё, но в конце следующей недели поеду к другому окулисту

Варианты коррекции :
Операция по замене хрусталика
Ношение мультифокальных контактных линз
Ношение прогрессивных очков.
Выбор у пациента есть всегда )

Здравствуйте!Ознакомилась с вашим вопросом.Ангиопатия сетчатки не является противопоказанием для имплантации ИОЛ. Есть ли у вас результаты обследования у офтальмолога,какая острота зрения с коррекцией?

Анна Вячеславовна, всё, что есть от врача это файл прикрепить

Поняла. Операцию по замене хрусталика нужно делать когда она снижает остроту зрения, влияет на качество жизни.

Анна Вячеславовна, так и влияет , хожу дома и на работе в очках, на улице в солнечных очках, без них жизнь в тумане

Поняла,тогда нужно делать. Не переживайте,ангиопатия сетчатки не противопоказание к операции...

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Ангиопатия сетчатки не является противопоказанием к замене хрусталика.
Зрительный дискомфорт ощущается из-за небольшой гиперметропии, замена хрусталиков осуществляется таким образом, что после операции не будет необходимости носить очки(если линза устанавливается монофокальная, то только вдаль не нужна будет коррекция, если мультифокальная - тогда и вдаль, и вблизи не потребуются очки). В таком молодом возрасте рекомендуется обсудить с оперирующим хирургом выбор хрусталиковой линзы, чтобы вам в дальнейшем было максимально комфортно.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Здравствуйте. Для замены хрусталика есть медицинское показание - наличие катаракты (помутнения хрусталика). Вы проходили полный осмотр офтальмолога? Диагноз катаракта Вам выставляли? Какая острота зрения в очках при проверке по таблице? Без очков картина нечеткая может быть в первую очередь из-за имеющейся у Вас дальнозоркости (судя по приложенной фотографии).

Ангиопатия - это очень размытое понятие и диагнозом не является, собственно, как и противопоказанием к операции по замене хрусталика.