Диарея, вздутие, метеоризм, запах изо рта

Добрый день. Вздутие живота и запах изо рта много лет. Последние 1,5 года диарея, прям жидкий диарейный стул беспокоит ~2 раза в неделю, в остальные дни кашеобразный, оформленного стула не бывает никогда. Не могу терпеть. Если захотела в туалет по большому счет идет на минуты. Вздутие живота каждый день после 18.00, метеоризм сильный с неприятным запахом (извините). Запах изо рта постоянно (запах кала), даже после чистки зубов, домочадцы подтверждают и запах от зубной нити сильный (из моих наблюдений-запах усиливается после молочных продуктов). Часто после 16.00 (особенно если сижу весь день на работе) под левым ребром стоит пузырь и ощущаю распирающую, режущую боль. СтОит полежать на левом боку и чувствую как воздух продвигается по кишкам, выходит наружу и боль уходит. Есть синдром Жильбера, дискинезия желчного пузыря, желчь густая. Анемия по ОАК, ферритин 8 (еле живу). Ранее делала ФГДС много раз (когда еще не было диареи). Был поверхностный гастрит, по узи все органы БП всегда в норме. Заброс желчи из 12 перстной кишки. Был хеликобактер, лечила 2 раза, он снова появлялся. После того, как началась диарея сдавала кальпротектин. Он в серой зоне. Копрограмма в норме. Врач без анализа назначила лечение от СИБР (схему лечения прилагаю, Альфа нормикс пропила 10 дней, а не 7, как назначал врач). Результат от лечения 0. Будто пропила мел. Сделала колоноскопию и ФГДС. По колоноскопии вообще без нареканий. По ФГДС легкий поверхностный гастрит. Биохимия крови в норме. Сдала дыхательный тест на сибр (через год после пройденного лечения от СИБР). Результат прилагаю. Вопрос: по дыхательному тесту на СИБР можно определить степень роста бактерий? Если да, то у меня сильный СИБР или нет? Чем его лечить? Почему не помогло лечение Альфанормиксом? Я хочу избавиться от запаха изо рта, диареи и метеоризма (((

Синдром Жильбера
37 лет
3 часа назад·Просмотров: 37·Ксения

Ксения, здравствуйте !

По анализу можно предположить наличие активного СИБР, симптомы могут быть и , вероятнее всего, связаны с ним.

В таких случаях рекомендуют рифаксимин (альфа нормикс) 400 мг трижды в сутки курсом 14 дней.

Возможно, в прошлый раз дозировка была ниже или курс короче, поэтому просто лечение не сработало, такое бывает довольно часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
Водородное-дыхательный тест положительный. СИБР выявлен, но степени - легкий, средний, тяжелый по нему достоверно определить нельзя.
В подобных ситуациях рекомендуют:
* Прием рифаксимина 400мг 3 раза в сутки на 14 дней
Прошлый курс Альфа-нормикса был всего 7 дней, поэтому отсутствие эффекта не обязательно означает неэффективность рифаксимина.
В качестве дообследования могут рассмотреть:
~ антитела к тканевой трансглутаминазе
IgA (anti-tTG IgA), G + общий Ig , антитела к эндомизию IgA (EMA IgA) - скрининг на целиакию
Стоит отметить, что обследование на целиакию информативнее выполнять на фоне обычного употребления глютена (хлеб, макароны и другие продукты с пшеницей). Если глютен был на длительный промежуток времени исключен, то результаты могут быть недостоверными.
~ кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3 кратно с интервалом между исследованиями 3 дня
Кальпротектин может повышаться не только при ВЗК, а также на фоне приема НПВС, целиакии, умеренное повышение также возможно транзиторно после инфекции, при наличии анальной трещины и геморроя.
~ консультация стоматолога, ЛОРа
В качестве симптоматической терапии могут рассмотреть:
> Смекта уменьшает диарею и связывает раздражающие вещества: по 1 пакетику 3 раза в сутки, отдельно от других лекарств с интервалом не менее 2 часов. После нормализации стула не принимать.
> Энтерол 250 мг: по 1 капсуле 2 раза в сутки, курс 7-14 дней.
> мебеверин (уменьшает спазмы и нормализует моторику кишечника) и симетикон (уменьшает газообразование и вздутие) - Дюспаталине Дуо (мебеверин
+ симетикон) по 1 таблетке 3 раза в день за 20–30 минут до еды, таблетку не разжёвывать, запивать водой курс 2-4 недели.
Рассматривают диету low-FODMAP на 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Доктор ранее уже назначал скрининг на целиакию. Сдам.
Запах изо рта со стороны лор органов и полости рта уже исключен. Симптоматичесткое лечение (необутин, симетикон практически не оказывают никакого действия, симптомы не облегчают).
Сдавала кровь на паразитов. Отрицательно. Кал на простейших и гельминтов информативнее?
Сидела на сбалансированном питании 1 мес. (С целью похудения) Исключала хлеб, макароны и т.п. вздутий и метеоризма действительно было гораздо меньше, но жидкий стул сохранялся.
Еще вспомнила, одно время пыталась пить пробиотики (ацилакт и т.п.), симптомы на их фоне только ухудшались.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать