Консультация гематолога /

Расшифровка результатов биопсии — вопрос №1417301

Здравствуйте. Получены результаты биопсии лимфоузла. До этого у мужа была потливость, боли в спине, по результатам УЗИ были найдены увеличенные лимфоузлв в забрюшинном пространстве и по обе стороны диафрагмы. Также врач сказал, что в костном мозге присутствуют b клетки тоже (мне кажется он озвучил 50%)Помогите понять результаты биопсии, что значит grade 3b? Я так понимаю это самый худший вариант из фолликуляонной лимфомы.?Врач сказал, что бчто эта лимфома с элементами какой то другой. Будеи лечить. И что большой объем опухоли. Хотелось бы узнать поподробнее по результатам, какие шансы, что значит 3b, то что ki67 менее 30% это плохо.? И то что в костном мозге присутствуют b клетки тоже, это значит, что запущенная стадия? Или при фолликуляонной лимфоме всегда так. Извините, для меня очень много непонятных слов и терминов.

Возраст: 40

Гематолог
Здравствуйте.
Да, по результатам иммуногистохимии выявлена фолликулярная лимфома. Степень 3b — действительно, самый активный её вариант. Он требует более активного лечения, чем остальные. Так-то при фолликулярной лимфоме лечение не всегда начинают сразу, иногда возможно наблюдение; но при этом варианте показано лечение.
Индекс пролиферативной активности, Ki-67 — чем он меньше, тем лучше. Поэтому нет, то, что он меньше какого-либо значения, не является плохим признаком. А на прогноз и выбор терапии этот показатель вообще не влияет.
Признаки поражения костного мозга могут влиять на выбор схемы лечения, и наличие этого поражения в начале заболевания необходимо учитывать при контроле эффективности лечения. Но это не означает «запущенной» стадии, принципиально ситуацию не меняет. Поражение костного мозга при лимфомах бывает не всегда, но его наличие совсем не означает какого-то особенно плохого прогноза.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, а по этой биопсии можно сказать, что есть трансформация фолликулярной лимфомы в b лимфому?

Гематолог
Ваш вопрос не совсем понятен. Что за в-лимфома?
В данном случае установлен диагноз фолликулярной лимфомы 3в степени. Это фолликулярная лимфома с признаками диффузной В-крупноклеточной лимфомы (это более агрессивный тип лимфомы, чем фолликулярная). Поэтому этот тип фолликулярной лимфомы ведётся обычно по схемам лечения диффузной-В-крупноклеточной лимфомы.
Гематолог
Здравствуйте, фолликулярная лимфома это вариант В клеточной неходжкинской лимфомы, вероятнее всего имеется и поражение костного мозга - это 4 стадия заболевания
Индекс КI-67 - это индекс пролиферативной активности - чем выше он, тем злокачественнее опухоль
Градация 3b это морфологический признак (то есть это диагноз патоморфолога)
Мужу необходимо назначение химиотерапевтического лечения
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По результатам ИГХ- исследования верифицирован диагноз фолликулярной лимфомы с признаками диффузной В-крупноклеточной лимфомы
Индекс Ki67 - это индекс пролиферативной активности, 30% - это умеренная активность
В данном случае лимфома с лейкемизацией - так как есть клетки опухоли в красном костном мозге

Предстоит полихиотерапия. Есть вероятность хорошего ответа на лечение
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите. А это поражение костяного мозга, лейкемизацию возможно вылечить с помощью хт? Или только короткие ремиссии. И трансплантация.
Онколог, Маммолог
Можно вылечить с помощью ХТ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По иммунногистохимическому исследованию выявлена фолликулярная лимфома. Степень 3b является самой активной и требует незамедлительного лечения. KI-67 это индекс пролиферативной активности, чем он выше, тем более злокачественней опухоль. В вашем случае активность умеренная. На данный момент вам показана полихимиотерапия.