Расшифровка ЭКГ

Вчера перебрала с алкоголем. Выпила пиво 2 по 1,5л. Для меня это достаточно много. Сегодня тяжелое похмелье, тяжело дышать, в груди сдавленность, перебои в ритме, дискомфорт в сердце, потливость, слабость. Днём около 16 часов почувствовала ухудшение состояния, лежала на диване и резко ощутила как будто остановку дыхания и сердечного ритма. Настолько сильно это ощутилось, что резко поднялась на постели, также было чувство страха. Но я проверила пульс на ощупь, вроде бы он был потом нормальным. Спустя некоторое время, начитавшись про фибрилляцию предсердий, решила вызвать смп. Они провели осмотр, сделали ЭКГ, сравнили с моим предыдущим. Сказали без изменений. ЭКГ прилагаю. На мой вопрос, почему такое могло быть или это просто такие симптомы похмелья, не ответили. Я переживаю, мог ли это действительно быть приступ фибрилляции предсердий или ещё какой-то аритмии?? Ведь смп приехали только вечером в 19 часов, а ощущения эти были в 16, мог за это время приступ пройти и ЭКГ уже показать норму? Или все равно бы на ЭКГ были изменения?? И вообще норма ли по ЭКГ? Интервалы, ритм и тд? Почему могли вообще быть такие ощущения? Перебои и ощущения одышки? Не опасно ли это ? И ещё такой вопрос, я сегодня утром выпила кардиомагнил, а где-то через 4 часа нурофен, сейчас стала ужинать и почувствовала резкую колющую боль в районе желудка?? Я переживаю, не могло ли от такого сочетания лекарств развиться кровотечение желудочное??(( Очень переживаю

Тонзиллит, ооо 1-2 мм предположительно
25 лет
11 часов назад·Просмотров: 73·Мария, Архангельск

Здравствуйте!
Не переживайте. На ЭКГ синусовый ритм, нарушений ритма и проводимости нет, признаков ишемии тоже нет.
Скорее всего, так вы почувствовали экстрасистолы - внеочередное сокращение сердца. Так как после нее идет компенсаторная пауза, ощущается как остановка, как замирание в сердце, кувырки, перевороты. Это связано с чрезмерным употреблением алкоголя накануне.
Опасности нет. Старайтесь пить побольше жидкости.
А боль в желудке может быть следствием обострения гастрита из за погрешности в питании.

Также еще, учитывая молодой возраст, отсутствие факторов риска, то риск возникновения фибрилляции предсердий ну просто близится к нулю. Поэтому ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! А какие факторы риска к появлению фибрилляции?
Те ощущения не очень были похожи на экстрасистолы, я с ними хорошо знакома, поэтому так сильно и испугалась((плюс ещё это ощущение удушья резкое((

Гипертония, диабет, атеросклероз, структурная патология сердца.
К сожалению, в плане диагностики это только уловить что-то в этот момент. Ретроспективно (то есть сейчас) уже трудно точно сказать, что было. Но все таки не фибрилляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла((может быть это просто был приступ паники?!я страдаю тревожным расстройством
Очень как-то волнительно всё
У меня ещё по бабл тесту нашли ооо, по чп эхо его исключили, а по узи обычному потом тоже увидели 1 мм((
Не понимаю, как такое возможно вообще
Может этот факт влиять на рис аритмии?
У меня вообще часто синусовая аритмия и я её прям хорошо ощущаю

Может быть, что на фоне алкоголя дисбаланс вегетативной нервной системы плюс тревога, и это тоже могло так проявляться.
Ооо не относится к такой структурной патологии значимой, это малая аномалия развития, причем такого маленького размера.
Синусовая аритмия это вариант нормы, все таки видимо тоже на фоне тревожности повышена чувствительность к работе своего сердца, здесь важно работать над тревогой.
Принимаете какие-то противотревожные препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня последние полгода ухудшилась работа сердца, и появились по ЭКГ отклонения в виде синусовой аритмии , диффузных изменений миокарда . Раньше ничего такого не было, все это появилось тогда как месяц назад до этого я окончила прием антидепрессантов. Сейчас пока не начала снова их пить, боюсь, Хотя уже назначили снова;( пью только иногда на ночь фенозепам или глицин форте
Скажите, ещё, пожалуйста, у меня в последнее время стал в покое сильно опускаться пульс, даже до 54-56 замечала, и на фоне такого редкого пульса часто проскакивают экстрасистолы. Вы не можете сказать, почему так происходит? И вообще, откуда такое снижение пульса, не опасно ли оно? По жизни пульс наоборот высокий

Ну вообще в покое днем пульс может опускаться до 40-45 уд в мин, и это норма.

Экстрасистол в норме может быть за сутки до 1000
Нужно пройти холтер

Диффузные изменения часто бывают при дефицитах, здесь также нужно сдать общий анализ крови, ферритин, железо, электролиты, гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я проходила холтер 15 июля, и потом 25 августа
То есть, совсем недавно
Конкретно экстрасистол там было совсем немного, до 10 штук
Но были другие изменения (((похуже

Какие изменения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гормоны щитовидной железы в норме
На дефициты сдавала, Ферритин подняла, но все равно не проходит эти изменения..(((уже не знаю, какая причина

Ферритин какой ?

Конечно феназепам и глицин это неадекватная терапия…. Лучше подобрать антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я прикрепила во вложения августовский холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подняла до 40
Сдавала 15 августа, не знаю, может опять упал, я не пью больше железо
Хотя эти жалобы начались до приема железа, и не прошли после восполнения дефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мне назначали золофт
Я выкупила уже даже
Но пока не начала пить, из-за этих проблем с сердцем боюсь начинать

Ничего критичного по Холтеру у вас Нет
Преходящая ав блокада 1 ст никакой опасности не несет
Есть нарушение процессов реполяризации тут причина Усе таки в железодефиците, так как ферритин нужно до 70 хотя бы поднять и в тревожном расстройстве, так как эти изменения метаболического характера. Про удлинение qt по холтеру нельзя достоверно оценивать, нужно только по ЭКГ покоя, так как по Холтеру вариабельный пульс, много помех
Опасности в приеме препарата нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

По ЭКГ qt в норме.
Но к слову сказать, Ферритин у меня всегда низкий был, всю жизнь, я раньше его даже не восполняла, а изменения на холтере и ЭКГ начались только в этом году…
И блокады этой тоже не было….
Как-то волнительно, почему она появилась вообще и не может ли перейти в более большую степень

Блокада преходящая, она не все сутки , и 1 ст никак не влияет . В более выраженную блокаду тоже не перейдет

Здравствуйте
По описанию это может быть наличие экстрасистол. Если не более 1000 экстрасистол в сутки это не опасно, скорее спровоцировано ранее.
ЭКГ спокойная. На ЭКГ ритм сердца правильный, без отклонений. Зубцы и интервалы в пределах нормы. Аритмии не обнаружены. Отсутствуют признаки нарушения кровоснабжения сердечной мышцы.
Экстрасистолы не приводят к развитию опасных аритмий.
Если далее будут сохраняться, могут порекомендовать исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний),
узи сердца для исключения структурной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Поняла. УЗИ сердца, холтер , анализы крови, это все у меня пройдено. Дефицит железа восполнила. Экстрасистол судя по холтеру совсем мало, до 10. Но ощущаются они достаточно ярко. То, что сегодня было днём не очень похоже на них, если честно. Не знаю, может, это был приступ паники, у меня в как будто дыхание даже сперло и в груди замерло, но характерного толчка как при экстрасистола, не было.
У меня последние полгода на ЭКГ и по ощущениям ухудшилось состояние сердца, жалобы появились на одышку, перебои какие-то странный, пульс то очень низкий, то очень высокий наоборот. По ЭКГ диффузные изменения, синусовая аритмия. Раньше ничего такого не было. Как думаете, с чем могут быть связаны изменения такие? Все это началось резко примерно через месяц после того, как я бросила прием антидепрессантов.
Меня ещё беспокоит , что когда лежу в постели, бывает пульс сильно опускается даже до 54-57, и на фоне такого низкого пульса чаще проскакивают экстрасистолы. Почему такое может быть?

Ухудшение может быть связано с отменой антидепрессанта, так как реагирует вегетативная нервная система.
Во время покоя повышается парасимпатическая (вагусная) активность, поэтому синусовый ритм естественным образом замедляется, во сне частота может быть ещё ниже.
На фоне более редкого ритма экстрасистола может ощущаться сильнее. После преждевременного сокращения возникает пауза, а следующий нормальный удар может быть более сильным именно этот последующий удар человек часто ощущает как мощный толчок или переворот в груди.
Это в теории. Более точно, конечно же свежий холтер может показать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, поняла
Я делала крайний раз холтер в августе
Прикрепила фото во вложения, можете посмотреть
Там есть блокады, аритмия и ещё какие-то изменения (( переживаю из-за этого всего, раньше такого не было
Не знаю, сможет ли вообще работа сердца восстановиться или нужны какие-то поддерживающие препараты
Кардиолог по месту жительства сказала вообще все норма и она не знает, почему начались изменения такие

Здравствуйте, по ЭКГ без значимых отклонений, ритм нормальный синусовый, пульс адекватный;
Вероятнее всего после употребления алкоголя возникли экстрасистолы-внеочередные сокращения сердца , на фоне электролитного дисбаланса , обычно они в небольшом количестве и в молодом возрасте на опасны , стараться поддерживать водный баланс , можно рассмотреть прием полисорба ;
Приступ фибрилляции предсердий ощутился бы иначе , там частота пульса очень высокая - выше 120 уд /мин , сердце сокращается часто и не ритмично ;
Планово можно пройти дообследование : узи сердца , контроль оак крови и ферритина , ттг, т3,т4 , калия , натрия , магния крови ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Спасибо!
Обследования у меня все пройдены.
Я ещё читала что фибрилляция предсердий бывает и при нормальном пульсе или даже пониженном, и очень часто на фоне похмелья….поэтому так испугалась
Скажите, а по данной ЭКГ есть синусовая аритмия, диффузные изменения миокарда? У меня на каждой ЭКГ так пишут последние полгода. Не понимаю, откуда это взялось, раньше все нормально было. Плюс ещё неполная блокада правой ножки пучка гиса, тоже как-то напрягает. Особенно в связи с тем, что по холиеру последнему описана была ав блокада 1 степени. Хотя этого раньше тоже никогда не было. Я вообще не понимаю, почему так испортилась проводящая система сердца…Вы можете по этому поводу что-то предположить? Я уже в отчаянии((

Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт.
По ЭКГ ритм синусовый (из правильного источника ритма), частота сердечных сокращений 75 - норма, проводимость не нарушена, признаков ишемии нет.
Алкоголь вымывает калий и магний из крови, это приводит к сбоям в электрической активности сердца и приводит к появлению/учащению экстрасистолии. Скорее всего вы так ощутили экстрасистолу - внеочередное сокращение сердца, как сильный удар и потом замирание сердца.
В таких случаях возможен прием препарата Панагин по 1т 3 раза в день 7-10 дней, он восполнит дефицит калия и магния.
Боли в животе объясняются употреблением алкоголя и приемом кардиомагнила и нурофена, они все оказывают повреждающее действие на стенку желудка. Возможен прием препарата Фосфалюгель, он обладает обволакивающим действием и способствует заживлению слизистой оболочки желудка, по 1 пакетику 2 раза в день, 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо!
Скажите, пожалуйста, а по данной ЭКГ есть синусовая аритмия, диффузные изменения миокарда или ещё какие-то изменения? Я очень переживаю, у меня последние полгода все это пишут постоянно в ЭКГ, я часто делаю(((

Здравствуйте, Мария, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы нормальных значений, нарушений ритма нет, по описанию симптомов вероятно имели место экстрасистолы, обычно они не опасны, фибрилляция предсердий в молодом возрасте и без структурной патологии сердца очень маловероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! У меня нашли ооо с большим шунтом по бабл тесту , плюс полгода назад нс ЭКГ и холтере начали появляться всякие изменения, синусовая аритмия, диффузные изменения миокарда, по холтеру блокады, удлинения qt и тд, ничего хорошего. Меня это все очень пугает, кажется, что что-то в сердце нарушилось…
Теперь постоянно боюсь, что может случиться какая-нибудь страшная аритмия

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Признаков ишемии нет.
Таким образом, исходя из описания , ощущали так единичные экстрасистолы. Они часто возникают после алкоголя, так как он стимулирующе действует на сердце с одной стороны, выводит калий и магний, что так же влияет на ритм. Обычно помогает в такие дни подключать продукты, богатые Калием и магнием.

В плане ЖКТ, алкоголь очень часто вызывает обострение как проблем со стороны желудка или поджелудочной железы.

Давно делали фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Спасибо!
Фгдс делала в июле этого года
Сейчас вот даже лежу и не могу уснуть, какая-то тревожность сильная, голод в желудке ещё ощущаю, пульс падает и экстрасистолы мешают уснуть(((
Что можно сделать?
Я часов в 22 пила глицин форте 1 таблетку, но как-то без эффекта
Лежу прислушиваюсь, все какой-то дискомфорт в груди ощущаю и в животе волнение такое, как бабочки летают