Ощущение частого пульса
Добрый день. Беспокоит неприятное ощущение в груди, как будто частое сердцебиение, ком в горле, при этом пульс в норме, кардиограмма без изменений. Стала замечать связь с усталостью и стрессом. После тяжёлого рабочего дня или если понервничаю на следующий день возникают такие ощущения и длятся несколько дней. Что это может быть? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Рекомендую препарат Кудесан по 20 капель утром, это убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Препарат рекомендован при необходимости повышения физической работоспособности и адаптации к повышенным нагрузкам. Курс 3 недели. Рекомендую сдать биохимию крови: гормоны щитовидной железы, анемический профиль, липидный профиль, получить консультацию Кардиолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кардиограмма не всегда может поймать проблему, потому что выполняется в течении минуты.
Рекомендую выполнить суточный кардиомониторинг для исключения проблем с сердцем.
Так же сдайте : ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4.
Так же данное ощущение может быть из-за стресса, общей усталости.
Пропейте курсом Магний Б6 2 т-3 раза в день-1 месяц.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Если Экг в норме, давление и пульс тоже в норме, то маловероятно, что проблема со стороны сердечно- сосудистой системы.
Хотя для большей точности лучше пройти СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ ЭКГ.
Далее нужно проверить щитовидную железу: узи , гормоны в крови( анти тпо, ттг, т3, т 4).Проблемы с щитовидкой могут давать такие симптомы.
Также нужно сдать общий анализ крови с соэ и обязательно ферритин. Если ферритин низок , то возможны подобные симптомы как у Вас.
Если всë вышеперечисленное в норме, тогда Ваша проблема психосоматического характера и нужна консультация невролога,а еще лучше психотерапевта, возможно у Вас тревожное расстройство и необходимо будет подобрать препараты для стабилизации нервной системы.
Светлана, спасибо. Подскажите пожалуйста, возможно ли сдать кровь на эти позиции на 6_й день менструации? Или лучше неделю подождать
Марина, лучше сдать анализы через 7-10 дней после последнего дня менструации.
Тогда будут более достоверные результаты.
Забыла еще такой ньюанс, вместе с ферритином посмотрите еще анализы на сывороточное железо и фолиевую кислоту.
Уточните, какой рост и вес у Вас?
проблемы со сном есть?
Светлана, рост 169, вес 55. Проблем со сном нет. В прошлом году обращалась к кардиологу с данной проблемой, сказали всё в норме. Замечаю явную связь с усталостью и стрессом
Марина, тогда дообследуйтесь по схеме выше.
Проверяли ли еще вит В 12 в крови?
Питание полноценное у Вас ? мясо кушаете?
Принятый ответ
Марина, добрый вечер. Ощущение кома в горле может быть как психогенного характера(связанное с психосоматикой), так и органического вследствие заболеваний. Если на щитовидной железе есть узлы- они могут давать ощущение кома в горле, их можно исключить, сделав узи щит.железы, а как работает сама щитовидная железа-мы судим по уровню гормонов. Далее второстепенно фэгдс: ощущение кома в горое может давать эзофагит. Сначала рекомендую узи щж,кровь на гормоны щж, ОАК,кровь на ферритин, исключить анемию. Все эти вышеперечисленные заболевания могут давать учащенное сердцебиение.
Сафия, спасибо.
Эти заболевания дают учащённое сердцебиение? У меня пульс в норме, только по ощущениям он частый, а по факту 70
поняла, значит только ощущаете так сами, ну до 90- это абсолютно нормально)
Вообще если тахикардию брать- да, при анемии и гипертиреозе бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно проявление психосоматического расстройства.
Для исключения нарушений ритма сердца рекомендую пройти холтеровский мониторинг экг, если проблем не выявится проконсультируйтесь с психотерапевтом.