Хронический периодонтит
Добрый день! Обратилась в клинику с верхней 6 кой тк старая пломба разрушилась ( нервы удалены из зуба было около 10 лет назад) никогда не беспокоил По снимкам клкт обнаружен хранический периодонтит предложили переличить тк очаг не большой 15 сентября был первый этап каналы распломбировали нашли один скрытый все прошли помыли и заложили кальций под временную пломбу на 2 недели На 3 й день после лечения зуб не болит начался отек десны и щеки температура 37,1 выше не поднималась начала курс антибиотиков амоксиклав 825 2 раза в сутки на 5 дней по итогу сегодня 5 й день приема антибиотиков боли нет отек стал немного меньше но что меня смущает днем отек меньше температуры нет но вечером немного появляется и температура 37,1 максимум и бысто опускаются и отек и температура ( где то час) была на осмотре у хирурга он сказал что гроя нет это отек мой лечащий врач говорит что это нормальная реакция что организм борется с воспалением надо наблюдать Пожалуйста какое мнение вы можете сказать при такой ситуации это действительно норма?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Описанные ощущения имеют место быть так как во время лечения каналов работают агрессивными инструментами и сильными антисептиками, чтобы вымыть всю инфекцию из корневых каналов и создать максимально стерильную среду.
Отек и боль могут быть в первые 3-4 дня(должны купироваться приемом НПВС/обезболивающих), затем идут на уменьшение, но могут сохраняться до 2 недель - постпломбировочная чувствительность, в ответ на работу в каналах.
Подскажите пожалуйста в моем случае после отмены антибиотиков воспаление может опять начатся?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Да, при лечении периодонтита возможно обострение процесса
На 3-4 сутки пик воспаления, далее потихоньку идет на спад
К сожалению кт нет на руках он в клинике
Тоесть что отек держится без боли неделю это вариант нормы?
После 4 суток стал меньше? Не увеличивается же?
Получается что он на 4 й день после приема антибиотиков спал не увеличивается
Да, тогда нормально, может держаться до 2 недель
Спасибо вам огромное 🙏🏻
Здоровья!
Будут вопросы-задавайте
Здравствуйте, Анна!
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию зуба желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Такая реакция действительно может быть.
Любая инфекция это кислая среда. Паста на основе кальция это сильная щелочь.
Щелочь кислоту нейтрализует путем выделения тепла, воды, поэтому могут быть боли и отек.
Субфебрильная температура тоже имеет место быть при лечении периодонтита, особенно к вечеру.
Вы имеете в виду фото кт? К сожалению нет
Здравствуйте!
Такая реакция может наблюдаться при перелечивании корневых каналов.
Когда стоматолог чистил каналы, он обрабатывал стенки инструментами. При этом обычно происходит микротравма тканей вокруг корня зуба, а так же в каналах лекарство, которое действует. Организм может реагировать на это усилением воспалительного процесса (так называемая «послепломбировочная реакция»).
Если не будет наблюдаться положительной динамики, то тогда стоматолог может еще раз обработать каналы и оставить лекарство раньше назначенного срока.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Да, ваш врач совершенно прав, такая реакция может быть после лечения корневых каналов и присутствия в них инфекции, паста на основе кальция входит в реакцию и отек и боль могут быть. Под вечер все болезни обостряются, стоматологические болезни не исключение. Такие симптомы могут сохраняться до 2 недель. Продолжайте медикаментозную терапию назначенную вам.
Спасибо большое за ответ 🙏🏻🙏🏻
На здоровье!