Повышенный пролактин

Здравствуйте! Гинеколог мне рекомендовал обратиться к эндокринологу, так как у меня какие то проблемы с гормонами. Из-за этого у меня киста яичника. Эндокринолога в моём городе нет вообще. Подскажите пожалуйста, из гормонов сдала такие анализы: ЛГ 5,18 мМе/мл Пролактин 652,03 Фсг 5,36 мМе/мл (Неделю назад) Перед этим месяц назад сдала: ТТГ: 1,3442 мкМЕ/мл т4 : 14,12 пмоль/л и т3: 3,95 Что мне ещё сдать и что вообще делать? Так как меня беспокоят боли в яичнике, мне сказали должна рассасаться сама и обратиться к эндокринологу, потому что киста образовалась из-за гормонов. Киста была 7 см, через неделю уже 5, за эти дни я три дня(всего) колола Дротаверин и цефотоксим по совету врача. От другого гинеколога узнала, что я вообще зря колола эти антибиотики и ничего этим не лечила, типо оно само начало уменьшаться . Я вообще ничего не понимаю. Проблем по женски никогда не было, случился стресс, случилась задержка в 7 дней, сходила на узи нашли фолликулярную кисту, дождалась месячных, сходила на узи уже поставили простую серозную кисту. Так же у меня нашли фиброаденому левой молочной железы на глубине 6 мм (10*3*8) и сказали что это тоже из-за гормонов. Приводите в порядок свои гормоны говорят и все пройдет. А чем в порядок то приводить никто не скажет.

Нет
26 лет
Вчера в 20:25·Просмотров: 198·Ирина

Здравствуйте. Уточните пожалуйста единицы измерения пролактина. Это критически важно для оценки уровня повышения.
Остальные выполненные гормоны - в пределах нормы и коррекции не требуют.
Появление образований в яичнике и в молочной железе как правило связано не с изменением уровня гормонов, а с повышенной чувствительностью ткани к их колебаниям и коррекции не требует, лечение - симптоматическое или оперативное при наличии показаний (большой размер, быстрый рост, риск перерождения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, 652.03 мМЕ/л

В данном случае повышение пролактина можно считать незначительным, может быть связано со стрессом, нарушением сна, фазой цикла или стимуляцией молочной железы. Лечения подобное повышение не требует, контроль в следующем менструальном цикле с соблюдением правил подготовки: сон перед анализом не менее 8 часов, за 3 дня до анализа исключить тепловые процедуры (баня, сауна), физические нагрузки, алкоголь, курение, половые контакты. Анализ желательно сдавать в спокойном состоянии (не на бегу, перед анализом посидеть минут 30).

Добрый вечер, пролактин очень капризный гормон и реагирует на стресс, физическое и эмоциональное перенапряжение, поэтому однократное повышение, тем более после стресса, для диагноза значения не имеет. Рекомендуется кровь на анализ сдавать на 2-3 день цикла после полноценного сна без ПА, отсутствие физического и эмоционального перенапряжения , определять макро пролактин и мономерный пролактин, если повышается макро пролактин , то лечению не подлежит, причем он часто и реагирует на стресс,Функциональные кисты редуцируются самостоятельно обычно после менструации.Все остальные гормоны с пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! А чем себе помочь, если у меня болит вся левая сторона, боль от яичника отдает в поясницу и в ногу.

Это может быть обусловлено выходом жидкости из кисты и раздражения брюшины, для снятия болевого симптома рекомендуется свечи с любым НПВС, например Индометацин или Диклофенак ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, купила свечи Диклофенак начну ставить. Подскажите, нужно ли начинать Джес+ в режиме ок 6 мес. Сегодня врач отдала выписку, и в рекомендациях было прописано это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кисты гормонально не лечатся, тем более, что еще не определились с пролактином, чаще их причина - это генитальная инфекция, рекомендуется сделать мазок на Фемофлор16 и бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам

Здравствуйте!
По результату обследования уровень пролактина повышен, но не значительно. Обычно в такой ситуации говорят о функциональной гиперпролактинемии. В такой ситуации можно рекомендовать прием растительных препаратов снижающих уровень пролактина.
Можно рекомендовать прием Мастодинон по 30 капель 2 раза в день 3 месяца и прием Маббель плюс по 2 таб в день в течение 3х месяцев. Уровень пролактина можно повторить через 3 месяца на 2-5 день менструального цикла.
Функциональная киста обычно самостоятельно регрессирует в течение 2-3х менструальных циклов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, сегодня врач назначил физиотерапию пмп на область гипогастрия #10. Хотелось бы узнать ваше мнение, не причинит ли вреда физио,если киста ещё не исчезла и она размером 34-22-27мм

Не переживайте, магнитотерапия не противопоказана при функциональных кистах яичника.