УЗИ при компенсированном гипотериозе

Здравствуйте, действительно ли не нужно делать УЗИ щитовидной железы при АИТ, первичном гипотериозе, если гормоны в пределах нормы? На позапрошлом УЗИ в 2021 г был обнаружен небольшой узел, в 2022г он немного уменьшился. Сейчас пришла к врачу за направлением на очередное УЗИ, и мне сказали что показаний нет, кроме того контролировать ттг тоже не надо. Так ли это

АИТ, гипотериоз
40 лет

Здравствуйте!

Узи щж необходимо проходить 1 раз в год для оценки динамики роста образования/появления новых. С обязательным описанием по системе Tirads.

Не совсем понятно,у вас гипотиреоз аит выставлены. Ттг и ат тпо были высокие и сейчас вы на заместительной гормональный терапии тироксином? В таком случае контрль ттг хотя бы раз в 6 месяцев

Если же у вас были только повышенные ат тпо,а ттг в норме(не принимаете тироксин)-то это не является АИТ гипотиреозом,просто носительство антител. В таком случае контроль ттг 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте, были повышены ттг и ат к тпо. Сейчас принимаю эутирокс 75, ттг в пределах нормы.

Тогда ттг хотя бы раз в 6 месяцев желательно смотреть

Узи само собой 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Софико Бежановна, спасибо

Будьте здоровы ?