Дюфастон, Золофт, нет кровотечения
Здравствуйте. Поликистоз яичников. Беременность в результате ЭКО и роды в марте 2021 года. На Дюфастоне последние пару лет. Без него кровотечения нет совсем. 19.08 начало последнего кровотечения. С опозданием начала пить Дюфастон, не на 16, а на 17 день цикла. После в течении всего приёма один раз был пропуск целый день и один раз забыла выпить утром. Была в отпуске) прием продолжала в обычной дозировке утром и вечером. 6.09 и 16.09 были прерванные половые акты. Со слов мужа, все было под контролем. Получается, что Дюфастон я пила с 04.09 по 14.09. Обычно после отмены на 4-5 день начинается кровотечение. Сегодня 8 день после отмены Дюфастона, тишина. 19.09 были тянущие боли в животе, думала, начнется, но нет. Я знаю, что бывают случаи, когда кровотечение отмены вообще не наступает из-за тонкого эндометрия. Но я и до беременности много лет была на Дюфастоне. Всегда кровотечение приходило Будет беременность - хорошо, не будет - тоже не плохо) Но Хотелось бы понимать точнее насчет возможной беременности. Когда можно сдать кровь на хгч? 27 уезжаю одна с ребёнком отдыхать на неделю, хотелось бы понимать, что со мной) Плюс в ноябре будет год, как я на Золофте и Триттико (тревожное расстройство). Знаю, что Золофт разрешен при беременности, но это тоже вызывает волнения. Спасибо!
Кровь на количественный β-ХГЧ можно сдать уже сейчас, но отрицательный результат до поездки 27.09 не сможет надежно исключить беременность после полового акта 16.09.
Беременность после ППА возможна, поскольку прерванный половой акт не является надежной контрацепцией, а при СПКЯ овуляция может происходить нерегулярно и непредсказуемо.
Дюфастон не является контрацептивом и не препятствует достоверному определению ХГЧ; начало приема на день позже и отдельные пропуски таблеток могут изменить характер кровотечения отмены.
Отсутствие кровотечения на 8-й день после отмены само по себе беременность не подтверждает и может быть связано в том числе с отсутствием овуляции или недостаточной толщиной эндометрия.
Отрицательный β-ХГЧ сейчас практически исключит беременность от контакта 06.09, но для надежного исключения беременности после контакта 16.09 при неизвестном времени овуляции окончательный контроль целесообразен через 21 день после него, то есть 07.10.
Сертралин (Золофт) - согласно инструкции контролируемых результатов применения сертралина у беременных женщин нет, поэтому назначать им препарат стоит только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
По тразодону (Триттико) согласно инструкции препарат не рекомендуется применять беременным женщинам.
Дальнейшую отмену/применение препаратов следует обсудить с психиатром.
.
Здравствуйте!
Приём Дюфастона с пропусками и сдвигом начала схемы на один день нарушает привычный гормональный фон, из-за чего кровотечение отмены может задерживаться до 10-14 дней после последней таблетки. Это связано с тем, что пропуски доз вызывают волнообразные колебания прогестерона, и организму требуется больше времени, чтобы запустить отслойку эндометрия.
Также нельзя исключать и наступление спонтанной беременности, так как прерванный половой акт не является надёжным методом контрацепции.
Сдать кровь на ХГЧ для получения надёжного результата рекомендуют через 10 дней после последнего незащищённого полового акта-результат более 5 будет считаться положительным, а менее 5-отрицательным.
Профиль безопасности Золофта хорошо изучен, и риски для плода минимальны при беременности, данные по Триттико (тразодон) более ограничены. Если ХГЧ окажется положительным, не переживайте. Можно спокойно поехать на отдых, продолжая приём в прежнем режиме. Сразу после возвращения или удалённо рекомендуют связаться со своим врачом-психотерапевтом (или психиатром) для возможной коррекции схемы или перевода на монотерапию Золофтом.
Если ХГЧ будет менее 5, задержка до 14 дней на фоне нарушения схемы Дюфастона является допустимой реакцией организма. Если менструация не начнётся до конца сентября, по возвращении рекомендуют обратиться к лечащему гинекологу для проведения УЗИ.
Здравствуйте!
На отмену дюфастона не всегда может прийти менструация сразу. Допустимо ожидание до 14 дней. Учитывая, что переживаете по поводу возможной беременности, а она полностью не исключена, в такой ситуации вы можете сдать анализ на ХГС через 10 дней после ПА, который был 16.09, это означает, что анализа можно сдать 26.09.
Прием лекарственных препаратов до периода пока вы еще не знаете о беременности не оказывает отрицательного влияния на протекание беременности .
Любые препараты принятые во второй фазе цикла до первых дней задержки менструации абсолютно безопасны для протекания беременности. Безопасный период беременности по приему лекарственных средств считается в первые 2-5 недель. Обычно в это время женщина не знает, что она беременна и продолжает прием лекарственных средств связанный с хроническими заболеваниями и это не вредит беременности. Влияние лекарственных средств начинается на ранее 6 недель, когда полностью визуализируется ПЯ (плодное яйцо в полости матки) и оно погружается в стенку маки и с этого периода прием лекарств может оказывать влияние на плод.