Консультация гинеколога /

Доминантный фолликул 2-й цикл, почему?что делать? — вопрос №1431511

Добрый день!Готовимся к ЭКО, уже 2й цикл не берут в протокол.В прошлом цикле,при УЗИ на 3 ДЦ был обнаружен доминантный фолликул справа (18мм), с целью его убрать и подготовиться к след.циклу был назначен Эстрожель и Дюфастон, но как оказалось не помогло, в этом цикле, по УЗИ на 3 ДЦ опять был обнаружен ДФ (18мм) только уже слева и вновь меня отправляют, вступать в протокол нельзя. Мнения врачей разделились: один репродуктолог прописывает Норколут (11-25ДЦ), другой предлагает Марвелон с 5 ДЦ, чтобы в следующем цикле все было чисто и вступить в протокол. Вопрос: Почему образуются эти ДФ? Какой препарат лучше выбрать? Моя цель - беременность.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
при картине персистирующего фолликула (скорее всего, речь о нем) - допустимы все три подхода - и КОК, и препараты прогестерона, и прогестерон+ эстроген.
Если один метод не оправдал себя - есть смысл попробовать другой. Все индивидуально.
Клиент
Игорь, на практике Норколут убирает доминантный фолликул к след. циклу? КОК не хочется, не хочу лишать себя последнего шанса естественной беременности. Почему они образуются? В чем может быть причина?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На практике - все индивидуально.
Причина персистенции фолликула - недостаточность лютеиновой фазы цикла, а вот уже у нее самой может быть достаточно много возможных причин.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае подойдёт любой из предложенных вам препаратов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это персистенция фолликула, чаще всего принимают Норколут в такой ситуации. А цикл регулярный у вас?
Клиент
Анастасия, да, регулярный, 26-27 дней, все приходит по календарю.
Акушер, Гинеколог
Чаще всего Норколут назначают, но любая из выбранных тактик будет верной и решит проблему
Клиент
Анастасия, почему этот ДФ образуется уже 2-й цикл подряд ? КОК не хочется, надеюсь на последний шанс естественной беременности, поэтому склоняюсь к Норколут
Акушер, Гинеколог
Мне тоже больше нравится Норколут. Персистенция фолликула образуется, когда нарушается в аденодипофизе выработка гормонов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Лучше выбрать КОК, чтобы четко подавить фолликул
Клиент
Илона, правильно я понимаю, что Норколут- тот же Дюфастон, только сильнее и может не справиться с задачей? Почему уже второй цикл формируется ДФ? К 13 дню цикла (в прошлом цикле), справа он уменьшился до 12 мм. В этом цикле, сформировался уже слева и снова 18 мм (на 3 ДЦ)
Акушер, Гинеколог
Светлана, такое ощущение, что это персистирующие фолликулы с прошлого цикла
Клиент
Илона, беременность естественным путем возможна в этот цикл при такой картине с доминирующим фолликулом? или нет смысла надеяться и начинать принимать КОК, чтобы 100% вступить в протокол? Только надежда на шанс естеств. беременности останавливает меня от приема КОК.
Акушер, Гинеколог
Начинайте прием КОК