Гайморит без насморка

Добрый день! 15.09.2026 начались головные боли и болевые ощущения справа на лице(челюсть,зубы,десна,глаз),чувство распирания,болевой дискомфорт)... Боль ноющая. Насморка нет.Но,при обработке аспиратором,выделения жёлтые.Температура в норме. 19.09.26 была на приеме у врача и сделала рентген. Поставили гайморит. Назначили Аугментин 7 дней , Долфин,Назонекс,АЦЦ , сама решила покапать ещё 5 дней Отривин и при дискомфорте Найс.От Найс ощущения лучше!Сегодня (22.09.26) 3 день антибиотика болевой дискомфорт в правой части лица сохраняется. Следует ли изменить тактику лечения, если да, то на какую? Стоит ли дополнительно обратится к стоматологу для доп обследования? Может ли быть это киста зуба? Ление у стоматолога было закончено в августе(лечение, протезирование) От антибиотика второй день подряд жидкий стул, сразу не начала прибиотики, сейчас подключила Энтерол, пока стул без изменений! На руках рентген+анализ крови, реактивный белок!

41 год
7 часов назад·Просмотров: 55·Елена, Москва

Здравствуйте!
В ситуации, когда есть затемнение в двух верхнечелюстных пазухах по снимку, боли головные и в области пазухи, не исключается наличие жидкости в пазухах, и нет улучшения на 3 сутки приема антибиотика, рекомендуется проведение двусторонней лечебно-диагностической пункции верхнечелюстных пазух с взятием на посев полученного отделяемого из пазухи с определением чувствительности к антибиотикам. При улучшении состояния после пункции, антибактериальная терапия продолжается до 7-10 дней.

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. Приложите фото самой рентгенограммы пазух - описание затемнения очень странное- сложно понять есть ли гнойный экссудат в пазухе???
Надо сдать анализ на
С - реактивный белок!
Анализ крови- нет признаков бактериальной инфекции - скорее,это вирусная инфекция - лечение без антибиотиков, только местное - промывание носа солевым раствором, сосудосуживающие в нос не более 7 дн. Если , всё-таки в пазухе - есть экссудат и не будет эффективно консервативное лечение - показана,пункция пазухи и снятие блока соустья пазухи!
Выздоравливайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер!
Реактивный белок есть в анализах, которые приложила.
Дисковода в ноуте нет,чтобы диск открыть)Да, про описание согласна...
Антибиотик я уже начала.....

Да, увидел С реактивный белок- он говорит,что это вирусная инфекция- нет показаний для антибиотиков, но если начали приём - 10 дней + местное лечение - затем через 10 дней рентген контроль- по ситуации - пункция по показаниям !