Здравствуйте! Изменилось поведение волнистого попугайчика после поездки на дачу, стал тихим, перестал щебетать, сидит нахохлившись
Волнистый попугай(мальчик) 3 года, после поездки на дачу изменилось поведение, перестал щебетать, сидит большую часть времени на жердочке, нахохлившись и спрятав голову под крыло. Аппетит хороший, ест зерновой корм, пьет воду, как обычно, фрукты тоже ест. Периодически спускается на дно клетки и клюет разбросанные зернышки, раньше за ним такого не наблюдалось, опять же такое поведение стало характерно после поездки. Глазки ясные, клюв нормальный, не рвет, диареи нет. Единственное, на что обратила внимание, что цвет стула немного поменялся периодически становится более темным. Не могу понять, что с птицей.Помогите, пожалуйста, разобраться
Здравствуйте. Изменение поведения может быть следствием стресса от переезда. В этом случае состояние попугайчика должно постепенно нормализоваться, на данный момент желательно ограничить любые потенциальные раздражители, предоставить питомцу покой. В некоторых случаях бывает эффективным применение глицина ( 1 таб/ 100 мл воды, по 2 капли раствора 2 р/ сутки, 7-10 дней).
Обычно поведение нормализуется в течении 7-10 дней. Если этого не происходит или при признаках ухудшения состояния - появлении диареи, респираторных симптомов, отказа от корма- нужно будет обратиться на очный осмотр и провести дополнительную диагностику для определения тактики дальнейших действий.