Сегодня делали узи котику, 14 лет, сказали, что лучше усыпить

Диагноз: нефросклероз почек, спленомегалия, еще что-то уреа и под вопросом ВИК и ВЛК. Он совсем без сил, ест мало, со шприца, и пьет также. В туалет по большому не ходил уже 4 дня, по маленькому еще ходит пару раз в день. Мы живем в деревне. Узи ездили делать в городок далеко, дороги плохие. Местная доктор говорит, что можно поделать капельницы в ветклинике. Котик наш домашний, боимся, что стресс только получит

14 лет
8 часов назад·Просмотров: 681·Марсик

Здравствуйте!
Исходя из результатов диагностики:
Мочевина и креатинин говорят о нарушении выделительной функции почек (ХПН 4 ст). Скорее всего уремический криз на фоне максимального повышения.
Фосфор явно выраженное повышение, вызывает слабость, рвоту и отказ от еды вследствие токсического воздействия.

Важно понимать, что при подобных повышениях стадия ХПН терминальная и даже при комплексной поддержке есть шанс, что исход будет неблагоприятный.

Как можно скорректировать терапию:
- ключевой шаг - это переход на специализированный ветеринарный рацион для кошек с ХПН. В таких кормах сбалансированно снижено содержание фосфора и умеренно белка (чтобы не создавать лишней нагрузки).
- Контроль питьевого режима, норма потребляемой воды 40-50 мл на 1 кг веса в сутки. Для более обильного потребления воды можно попробовать разные миски и поставить фонтанчик.Иногда помогает добавлять в воду немного бульона (тунцового или креветочного).
- Контроль артериального давления. При ХПН нередко развивается системная гипертензия. Врач может назначить антигипертензивные средства (например, амлодипин) и регулярно измерять давление.
- Симптоматическая терапия. Если есть признаки тошноты, рвоты или уремического гастрита, добавят противорвотные средства, например Холликалм в таблетках или Серению инъекционно.
- Снижение уровня фосфора. В качестве фосфатбиндеров можно использовать Нефропро, Пронефра, Нефроланвет, Ипакитине или Альмагель Зеленый с каждым кормлением.
- Инфузионная терапия. Для «разведения» токсинов и снятия интоксикации из-за некорректной работы почек обычно назначаются внутривенные инфузии курсом не менее 7 дней. Это основной метод для коррекции (снижения) уровня креатинина и мочевины).

Весь ответ не поместился, допишу.

- При явно выраженном снижении аппетита или отказе от еды может применяться Миртацен 1.88 1 раз в 48-72 часа.

Так же необходимо провести общий анализ крови, тк на фоне ХПН часто развивается анемия, тогда можно пробовать препараты эритропоэтина.

Если комплексная поддерживающая терапия никаких результатов не даст и состояние котика не начнет улучшаться, а показатели снижаться, к сожалению, эвтаназия действительно будет гуманным выходом, так как сейчас у животного крайне тяжелое состояние исходя из диагностики.

Здравствуйте. По результатам анализа крови у Вашего питомца выраженное нарушение функции почек, показатели характерны для 4 стадии хронической болезни почек. Прогноз осторожный, ближе к неблагоприятному, к сожалению . При таких показателях рекомендуется проведение интенсивной терапии в условиях стационара ( круглосуточного или дневного) под контролем врача до стабилизации состояния, проведение инфузий с постоянной скоростью, контроль показателей каждые несколько дней. Без проведения интенсивной терапии стабилизировать состояние при таких показателях как правило не возможно.
Для более точного понимания процессов, которые происходят в организме и для назначения максимально эффективного лечения в таких случаях рекомендуется дообследование- общий анализ крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, измерение артериального давления.
При данной патологии для снижения нагрузки на почки требуется диета с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал), пожизненно.
При отказе от пищи можно включить в схему миртазапин (миртацен) 1 р/ 48 часов для стимуляции аппетита, противорвотные препараты ( серения, маропиталь или аналоги).
Для снижения мочевины и фосфора в схему лечения обычно включают фосфатбиндеры и препараты лактулозы ( Дюфалак 1 мл/ кг веса 1 -3 р/ сутки).
Динамику оценивают в течении 3-5 дней от начала проведения лечения. Если уровень креатинина не снижается значимо и отсутствуют улучшения общего состояния прогноз считается неблагоприятным. В таких случаях есть основания для гуманной эвтаназии.