Добрый день. Есть ли хорошая замена моксифлоксацину и азитромицину? Чтобы при этом эффективность не была хуже. Препарат выписали на семейную пару, курсом, с целью борьбы с хламидиозом и уреоплазмой. Но таблетки вызывают аритмию.
После приема таблетки в области сердца ощущаются явные сжимающие боли, ритм нарушается, сердце как будто начинает биться иначе, не как обычно, ровно и незаметно.
Здравствуйте.
Описанная картина на фоне приема моксифлоксацина и азитромицина возможно связаны с нарушениями ритма сердца, которые могут вызывать и тот и другой препарат. Если такие симптомы отмечаются, то обычно их приём незамедлительно прекращают.
Согласно актуальным клиническим рекомендациям по хламидиозу, препаратом первой линии рекомендован доксициклин, который назначается по 100 мг 2 раза в сутки курсом на 7 дней.
Также желательно обратиться к терапевту для очного осмотра и назначения ЭКГ, возможно назначат дополнительно общий анализ крови, калий, магний, суточное мониторирование ЭКГ (холтер).