Беременность при лечении гепатита С

Здравствуйте! Я в браке 12 лет. Мы обычная семья, не пьющая, не курящая и не наркоманы. У нас трое детей 11, 5 и 2 года. И когда я пошла вставать на учет по беременности с первым ребёнком , я узнала что у меня положительный гепатит С, но с ним рожают здоровых детей и даже кормят грудью . Слава Богу Дети мои все здоровы! Были случаи беременности после 1 родов с прерыванием по медицинским показаниям (1 случай положительный токсоплазмоз прерв. до 12 недель , а следующая была после его лечения из-за множества патологий ребёнка на 14 неделе). После 5 месяцев беременность и рождение здоровой девочки в срок. Далее после 2 лет беременность. И на самом раннем сроке у меня заболевают старшие дети ротовирусом!!! С дочерью я попадаю в инфекционную больницу. Она была в тяжёлом состоянии. Слава Богу все обошлось. И вот я начинаю кровить... Затем еду на 1 скрининг. Там выясняется, что у меня плацента огромного размера. Врачи были очень удивлены таким размером плаценты на раннем сроке беременности. Предположили, что инфекция повлияла на это. Затем у мен, было два кровотечения, которые отстанавливали транексамом. И на 14-15 неделе произошел выкидыш. После окончания кормления грудью 3 ребенка я получила льготу на лечение гепатита С. Пропиваю софосбувир + даклатасвир ровно половину и у меня начинается задержка. Узи 3-4 н, хгч 610. Гинекологи говорят оставлять нельзя. Огромный риск. Инфекционист у нас в городе один единственный, который ну простите "сиди сам открою". Понимаю, что без помощи врачей этот вопрос решить очень непросто. На просторах интернета очень мало положительной информации. Как быть уверенной, что я не выношу и рожу больного ребенка??? И прервать лечение я не хочу, так как долго ждала этой возможности! Спасибо всем откликнувшимся 🙏

Гепатит с
33 года
9 часов назад·Просмотров: 77·Аня

Здравствуйте!
Лично в моей практике был только один случай наступления беременности на фоне приема противовирусной терапии от гепатита С.
ПВТ была прекращена, беременность протекала хорошо, ребенок родился здоровым.
Всегда предупреждаю, что беременеть на фоне ПВТ может быть опасным, т.к. не проводились исследования препаратов на беременных женщинах.
Вопрос очень сложный, т.к. не часто встречаются подобные ситуации.
Вероятность негативного влияния есть, она не большая, но не равна нулю.
В подобных случаях рекомендуют комиссионный осмотр гинекологов и инфекционистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Спасибо большое вам за ответ!!!
Скажите пожалуйста, а на какой стадии был прекращен прием препаратов? Я сейчас знаю о беременности и продолжаю их пить, так как гинекологи сказали беременность не сохранять 😭

6 недель, как только узнала девушка сразу прекратила, и 4 недели она их принимала.
И кстати гепатит С при приеме ПВТ в течении 4х недель был побежден, можно сказать вдвойне повезло.
А на комиссию по гепатитам кто выдал терапию не обращались?
У них должен быть большой опыт в подобных моментах, я думаю они смогли бы помочь в принятии решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Я живу в небольшом городе... Медсестра у нас главнее и умнее врача. Она собрала все документы и отправила на комиссию в Тюмень. Там мне одобрили лечение. Я еще не ездила. Только вот занималась подтверждением беременности. Сегодня знаю что она есть, она в матке и завтра иду к гинекологу со своим решением. Но я еще не была не у какие других врачей. Платно записи очень далеко по дате. А бесплатно не знаю к кому обратиться 😭

Сейчас у всех есть телефоны, как вариант в подобных случаях можно обратиться по телефону и связаться с членами врачебной комиссии, второй вариант с краевой инфекционной больницей.
Послушать ещё мнения с точки зрения практической, не теории и только потом принять окончательное решение.
Но затягивать конечно нельзя, все решают в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Большое вам спасибо!

Пожалуйста! Желаю чтобы все прошло благополучно! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Благодарю! И вам желаю всего самого хорошего!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что прием препаратов не является абсолютным показанием для прерывания беременности, но так как есть некоторые данные о неблагоприятном влиянии на плод, беременеть на них не рекомендуется. Если беременность уже наступила и есть большое желание ее сохранить, то можно понаблюдать др 12 нед, но риски есть безусловно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ну тоже самое мне и второй гинеколог сказала в нашем городе. И тоже самое на платформе интернета прочла...
Хотелось бы знать реальные истории из практик и жизни врачей с такой ситуацией.😣

Здравствуйте. В описанной ситуации с доктором гинекологом очно обсуждается отмена противовирусного лечения. Далее во время беременности проводят скрининги и тщательные наблюдение за созреванием плода. Показания для прерывания беременности в подобных ситуациях обычно нет, если на узи всё хорошо. С большей долей вероятности никаких последствий не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Спасибо большое за ответ 🌹