Антитела к Цитомегаловирусу LgG положительный, авидность 25%, это надо лечить? Педиатр назначила пропить ацикловир 3 курса по 10 дней, мальчик 9 лет

У сына, ему 9 лет, в начале августа увидела, что сильно увеличены миндалины в горле и оно было красное, и плюс часто шмыгал носом ( как нервный тик, уже такое было , когда пошел в 1й класс), обратились к Лору, назначили Полидексу, Назонекс, Тантум Верде. Затем Деринат, ирс-19, Назонекс продолжить,Лизобакт. Пролечились, но миндалины остались такие же. Обратились к другому Лору, он назначил вместо Назонекса - Авамис, в горло -Ангидак , и Левоцетиризин. Пролечились, миндалины не уменьшились, но сегодня были у педиатра, она сказала, что горло обычное розовое, просто увеличены миндалины. Также второй Лор назначал сдать кровь на ЦМВ, вирус Эпштейн Бара, Герпес... И вот антитела к Цмв LgG положительно, авидность 25%, LgM - отрицательный. И к краснухе также LgG -положительно, а LgM -отрицательно. Педиатр сегодня сказала , что надо пропить Ацикловир 250 х 3 раза в день - 10 дней, потом перерыв 20 дней и потом так еще 2 курса. Через 3 мес. повторить анализ. Я в сомнениях, нужно ли его пить? (И еще от нервного тика пьем с начала августа Магне В6 и Глицин Форте)

Нет
41 год
Вчера в 22:30·Просмотров: 8·Валентина

Здравствуйте, Валентина.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач-инфекционист.
Ознакомился с Вашей ситуацией. В подобных случаях обычно говорят о перенесенной ЦМВ-инфекции - на это указывают IgG с низкой авидностью, отрицательный результат анализа на IgM, низкая авидность говорит о том, что заболевание протекало недавно.
Лечение ацикловиром обычно не рекомендовано в подобных ситуациях, ввиду того, что ацикловир не показывает своей эффективности в лечении цитомегаловируса.