Укололась иглой
Здравствуйте. Снимала капельницу пациенту, и укололась иглой, когда надевала колпачок, игра пробила колпачок. Была в перчатках. В месте прокола пошла кровь, обработала. Гепатиты , сифилис отрицательны. СПИД в работе. Какова вероятность заражения СПИДом?
Здравствуйте!
Риск не высокий, но он не равен нулю.
В подобных случаях у пациентки берут кровь на ВИЧ методом ИФА и ПЦР на ВИЧ 1,2 ультрачувствительный и начинают проведение экстренной профилактики ВИЧ, начать ПКП рекомендуют в первые 72 часа.
Если результаты приходят отрицательными, то прием ПКП можно прекратить.
На гепатиты кровь взята была методом ИФА или ПЦР?
От гепатита В вакцинированы?
Гепатиты взяты методом ИФА.
От гепатита В привита.
Разговаривала с пациентом он мне сказал что ничего у него нет. Он здоров.
Результат по Спиду будет в четверг.
А я переживаю , как Быть ?!
Первый момент, гепатиты В,С рекомендуют исключить методом ПЦР, потому что aHCV, HBsAg могут после заражения не определяться несколько месяцев (максимальный инкубационный период 180 дней).
Если ПЦР отрицательный, то о гепатитах можно забыть.
На счет ВИЧ, правильным будет начать профилактику, и решать вопрос о ее прекращении только после того как и ИФА и ПЦР на ВИЧ 1,2 придут отрицательными.
Вопрос про доверие очень сомнительный, человек сам может не знать что чем-то болеет. Как говориться доверяй, но проверяй.
Такая тактика максимально сможет обезопасить.
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск по заражению опасными инфекциями, ВИЧ и гепатиты. В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться в центр СПИД для получения консультации и возможно будет назначена профилактическая терапия ВИЧ
Здравствуйте, Анастасия.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист. Ознакомился с Вашим вопросом. Хотя риск передачи ВИЧ инфекцией при однократном уколу полой иглой довольно низок, примерно 1 случай из 300. Для медицинских работников разработан алгоритм постконтактной профилактики, лекарственные средства выдаются бесплатно, для их получения необходимо обратиться в центр по профилактике и борьбе со СПИДом вашего региона.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятность 0,33%. В таком случае оформляют аварийную ситуацию и начинают профилактику. Профилактику можно не проводить только если у человека отрицательный ифа и пцр, а в больницах берут только ифа, поэтому нет смысла ждать анализ и терять время