Гнойный синусит после вирусной инфекции, очень много жидкости из носа льется

Здравствуйте! Я болела, был какой-то вирус, который сейчас ходит без температуры. Вроде бы все прошло, чувствовала себя уже день отлично, но пару дней стала замечать что отдает в зуб при ходьбе в верхнюю челюсть. Думала записаться к зубному. Но сегодня произошло то, что я нагнулась (опять стильно отдало в зубы) и у меня из носа буквально полилась желтая липкая жидкость (не сопли, наверное это гной, ярко желтого цвета). Я проконсультировалась со знакомой, но она просто терапевт, купила по её совету антибиотики Левофлоксацин и спрей смнусэфрин. Она сказала, что это даже хорошо, что весь гной вышел оттуда. Так нос у меня не заложен, дышу свободно. Зуб ни на что не реагирует ни на горячее, не на холодное. Значит дело не в нем, а всетаки это лор. Промывала два раза за вечер нос таким шприцом и после этого опять отходило желтое, но немного совсем. Но потом я легла спать, повернулась на левый бок (а проблема в правой ноздре) и у меня снова вылилась прям откуда. То есть оно там опять скопилось 😢 Температуры нет. Мне очень страшно, такое со мной впервые, боюсь менингита или осложнений. Продолжать это лечение и вообще нормально, что оттуда выливается гной ?

30 лет
Вчера в 21:41·Просмотров: 76·Анна

Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется выполнить КТ пазух носа.
С таким цветом обычно выделяется жидкость из лопнувшей кисты, скорее всего это она и была. Она может вновь наполняться и опорожняться. Антибиотик требуется если сохраняется чувство давления или боли в зубе, в области щеки.
Обычно рекомендуется принимать Амоксиклав в дозировке 1000мг 2 раза в день. Местно рекомендуется промывать нос солевыми растворами, можно продолжать промывать из того же шприца. Так же рекомендуется использовать спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А там могла быть киста и я об этом могла не знать? Или она могла быть возле зуба?

А если это оно и эта жидкость из кисты, то какое лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто если это разрыв кисты то лечение такое же? Для чего нужно точно убедиться, что это было именно это? Или там другой протокол или разрыв кисты может вызвать что-то серьезное?

Да, там могла быть киста, обычно они случайно обнаруживаются при проведении КТ или рентгена, если не было симптомов синусита.
Учитывая, что изначально выраженной болезненности не было, можно пока наблюдать за состоянием. Обычно при случайном обнаружении кисты и сопутствующей заложенности носа, назначается Мометазон длительным сроком.
Если в течение 3-4 дней появится болезненность в щеке, головная боль, или повысится температура, нужно будет провести КТ пазух, и скорее всего начать прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас пью антибиотик только тот что вам написала
Сегодня выпила первую таблетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли эту кисту как-то удалить чтобы она больше не наполнялась?

В области зуба давление еще сохраняется?
Кисту рекомендуется удалить, если в дальнейшем она будет причиной заложенности носа, стекания слизи по задней стенке глотки, частых обострений синуситов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто сейчас если она лопнула уже её увидят на кт и какие размеры у неё

Тогда антибиотик принимайте до 7 дня
КТ в такой ситуации нужно, чтобы оценить состояние пазух в целом, помимо кисты может присутствовать тотальный отек, который и давил на пазуху, и вследствие этого давления привело к ее опорожнению при наклоне.

Добрый день!
Ознакомился с приложенными фотографиями.
По вышеперечисленным симптомам можно предположить кисту верхнечелюстной пазухи (шарик с жидкостью), при определённых условиях он может опорожняться по мере накопления жидкости.
Опасности она из себя не представляет.
Для более точной визуализации изменений в пазухах рекомендую пройти компьютерную томографию придаточных пазух носа.
У Вас остались ко мне вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно кисты являются случайной находкой.
Операцию делают при наличии жалоб или большого размера (более 15 мм) кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Информативно ли сейчас (когда она лопнула) делать кт или рентген чтобы определить размеры или стоит сделать кт через какой-то отрезок времени и если да, то через сколько?

Чёткого периода нет, киста может накопиться за разный промежуток времени. В среднем, через 1-2 мес можно делать кт.
Рентгенографию делать нет смысла, малоинформативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если остается давление и не приятное ощущение в зубе то стоит все таки сейчас делать кт?

Если есть жалобы, то да. Дополнительно с результатами кт консультация стоматолога (для исключения стоматологических причин неприятных ощущений в зубе).

Добрый вечер

Боль в верхних зубах при наклонах и ходьбе с последующим обильным выделением ярко-желтой жидкости из одной ноздри чаще всего указывает на острый верхнечелюстной синусит или разрыв кисты гайморовой пазухи.То,что содержимое выходит,снижает давление и уменьшает боль,а повторное вытекание в положении лежа связано с естественным изменением дренажа пазух при смене позы.
Риск менингита при отсутствии высокой температуры,рвоты,светобоязни и сильной некупируемой головной боли крайне мал.

Рекомендуется сделать КТ или рентген придаточных пазух носа для точности диагноза.Рекомендуется промывать нос раствором аквамарис 2 раза в день 7 дней,затем через 10 мин использовать нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дня для снятия отека и воспаления.Синупрет по 2 т 3 р в день 10 дней(если нет аллергии).

Здравствуйте!

По представленной информации можно предположить наличие кисты верхнечелюстной пазухи. Это доброкачественное образование из слизистой оболочки, наполненное жидкостью. Может самопроизвольно "прорываться", что сопровождается резким вытеканием жидкости из носа. Затем киста " наполняется " жидкостью вновь. Часто кисты располагаются на нижней стенки пазухи и соприкасаются с корнями зубов, в связи с чем может появляться боль или давление в области зубов.

Для подтверждения диагноза обычно рекомендуется проведение кт придаточных пазух носа.

Медикаментозного лечения кисты, к сожалению, не существует. Чаще всего рекомендуется только лишь динамическое наблюдение (то есть проведение кт придаточных пазух носа 1 раз в год). Если киста занимает более 2/3 пазухи, провоцирует частые гаймориты или вызывает дискомфорт рекомендуется её хирургическое удаление.

Берегите себя!

Здравствуйте

Исходя из характера содержимого на фото и описанных проявлений в подобных случаях может иметь место опорожнения кисты (шарика с жидкостью внутри), который располагается внутри пазухи носа. Киста в пазухе не является признаком гнойного воспаления не опасна и не вызывает гнойные осложнения

В таких случаях дополнительно для улучшения вентиляции пазух и оттока содержимого может быть рекомендовано использовать спрей с мометазоном в чистой нос (назонекс или дезринит) по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель

Также в таких случаях через 1-2 недели после прекращения выделений может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух, размеров и локализации кисты. Кисты подлежат удалению если они занимают более половины объема пазухи, блокируют соустье носа с пазухой или имеют происхождение из корней зубов; в остальных случаях кисты подлежат как правило только наблюдению в динамике