Как лечить сфеноидит

Добрый день , заболела , была странная температура болела голова и зубы с левой стороны , сама начала пить панцеф , стало чуть лучше , в понедельник обратилась к Лору , сделали снимок по нему левосторонний фронтит , и гайморит с обоих сторон , врач назначила таваник , флаимуцил ит , промывание носа аквалором, Авамис 2 раза в день , флуифорт , через неделю сделала кт , в носу в обоих пазухах полипы , двусторонний синусит фронтит и сфеноидит . Назначили авелок , флуконазол , и Авамис на месяц . Подскажите пожалуйста насколько все серьезно и адекватное ли лечение ?

Тонзиллит
37 лет
4 часа назад·Просмотров: 81·Екатерина, Пятигорск

Здравствуйте

По приложенному описанию исследования есть изменения, которые интерпретируют как признаки отёка слизистой оболочки в пазухах, а также признаки наличия жидкости в гайморовых пазухах, решетках и клиновидной пазухе то есть острого полисинусита

Авелокс (Моксифлоксацин) в таких случаях может являться препаратом выбора из группы резерва при отсутствии эффекта от применения Панцефа; эффект от лечения оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата

Флуконазол в таких случаях рекомендуют использовать только при наличии присоединения грибковых осложнений, для их профилактики препарат в подобных случаях не используется

Авамис чистой нос в таких ситуациях действительно рекомендуют продолжать использовать курсом не менее 1 месяца для снятия отёка и блока с соустий носа с пазухами, чтобы содержимое из них эвакуировалось самопроизвольно

Также в таких случаях при сохранении проявлений на медикаментозном лечении рекомендуют выполнить ямик -процедуры у лор -врача для улучшения эвакуации содержимого из пазух и взятия его на посев на флору и чувствительность к антибактериальным препаратам для коррекции лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна , спасибо большое за ответ . Скажите пожалуйста, можно лечится дома , либо лучше госпитализировать? Насколько это опасное состояние ? Очень переживаю.

При отсутствии сильных головных болей и общего плохого самочувствия в таких случаях допустимо лечиться в домашних условиях. Стояние в таких случаях не является значимо опасным при правильном лечении.

Здравствуйте.
По результатам КТ имеются полипы верхнечелюстных пазух, лобной пазухи(это хроническое состояние),вялотекущее воспаление в пазухах с отеком слизистой и наличием жидкости.
Лечение,назначенное врачом, в целом,адекватное.
назначение Флуконазола с профилактической целью спорно.

Это временное лечение для снятия симптомов воспаления.
В дальнейшем скорее всего будет рекомендовано оперативное лечение.
полипы размером от 10мм ,консервативно не лечатся,тем более в таких труднодоступных областях,как лобная пазуха.
Для уточнения природы заболевания в та их случаях рекомендуют сдать риноцитограмму, иммуноглобулин Е общий.часто обнаруживается респираторная аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ , Татьяна скажите когда нужно будет делать риноцитограмму , сейчас я не могу ее сделать , так как принимаю антибиотики и Авамис в нос . 1,5 года назад я делала рентген, полипы не обнаруживали , делала кт верних Зубов , с захватом пазух, хирург стоматолог ничего не увидел, сказал , что кист нет. У Лора месяц назад сдавала кровь на реактивный белок тоже все было в норме . Через сколько нужно будет сделать повторное кт ?

Здравствуйте!
Заключение КТ можно интерпретировать по разному. При наличии полиповидного утолщения слизистой оболочки в пазухах и экссудата - целесообразно говорить о наличии острого полисинусита с экссудатом. Однако такое описание может быть и при хроническом полипозном риносинусите и тактика будет отличаться. При наличии острого процесса основное лечение должно быть направлено на снятие отека с естественных соустий околоносовых пазух для улучшения их дренирования и отхождения содержимого.
Это достигается использованием деконгестантов , ирригационной терапии и интраназальных глюкокортикоидов:
1. Африн спрей
по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 2 раза в день 7 дней

2. Долфин
промывать полость носа 3 раза в день - 10 дней

3. Назонекс
в нос по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день - 1 месяц

4. Ибуклин
Внутрь по 1 таб 3 раза в день до 5 дней.
5. Аугментин 875+125 1 таб 2 раза в день 7 дней.
При отсутствии положительной динамики на фоне лечения может выполняться пункция пазухи . При неэффективности проводится хирургическое лечение.
При наличии хронического риносинусита интраназальные глюкокортикоиды назначаются на срок минимум 3 месяца и при неэффективности проводится хирургическое лечение.