Зуд во влагалище

На протяжении года беспокоит зуд во влагалище. Сдавала гинекологический мазок -чисто, общие анализы мочи и калла - все в норме. Гинеколог прописывал свечи - гайномакс - не помогло, таржифорт - помогло только на короткое время. Сейчас сдала фемофлор 16 и пришли такие показатели.

29 лет
5 часов назад·Просмотров: 53·Ангелина

По Фемофлору выраженной инфекции, которая убедительно объясняла бы зуд в течение года, не выявлено: лактобациллы сохраняются в высокой доле 67-91%, Candida ниже порога определения, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma и Mycoplasma hominis не обнаружены.

Лабораторное заключение «умеренный анаэробный дисбиоз» связано преимущественно с повышенной долей Eubacterium spp., однако само обнаружение этих условно-патогенных бактерий не является показанием к лечению и не подтверждает бактериальный вагиноз.

Для бактериального вагиноза более характерны однородные выделения и неприятный «рыбный» запах, а длительный изолированный зуд при таком составе микрофлоры заставляет рассматривать и другие причины.

Повторные курсы комбинированных антибактериальных свечей только по результату Фемофлора в подобной ситуации не имеют убедительного обоснования и способны дополнительно раздражать слизистую.

При сохраняющемся зуде наиболее информативны осмотр именно кожи вульвы и преддверия влагалища, определение влагалищного pH и микроскопия отделяемого во время симптомов; при подозрении на кандидоз может потребоваться посев на Candida с определением вида гриба.

Если инфекционные причины не подтверждаются, следует исключать контактный или раздражительный дерматит и заболевания кожи вульвы, поскольку они нередко дают длительный зуд при нормальных мазках и временном эффекте от местных препаратов.

По представленному анализу оснований считать Candida или выявленные анаэробы установленной причиной симптомов нет, поэтому дальнейшая тактика должна определяться результатами осмотра и микроскопии, а не только показателями Фемофлора.

Здравствуйте! Хотя выявленая микрофлора по результатам пцр мазка Фемофлор и является условно патогенной микрофлорой и может в норме присутствовать на слизистой влагалища, если оценивать по результатам анализа, то находится в количестве превышающем норму. Является ли это превышение причиной зуда, однозначно сказать нельзя, но почему бы не пролечить и посмотреть, что будет с симптоматикой зуда. Если Фемофлор после лечения будет в норме, а зуд будет сохраняться, то искать причины зуда более углубленно.
В подобных случаях хороший эффект может быть после применения свечей клиндацин 100 мг на ночь во влагалище 3 дня, а при улучшении стоит после поставить ещё 3 свечи через день, после уже можно будет начать свечи восстановливающие микрофлору слизистой влагалища, те же лактожиналь по 1 капсуле через день 10 дней.