Приём лекарств

Срок 16 недель.Резко появились боли в животе, сходила на узи мне поставили гипертонус. Врач выписала свечи Макмирор комплекс 8 дней (так как есть воспаление), утрожестан по 200 мг 2 раза в день (утром вставлять во влагалище, вечером просто пить , т. к. в предыдущую беременность была проэкламсия, ребёнок не выжил) и свечи попаверин 10 дней. Подскажите если я вечером во влагалище вставляю Макмирор, а утром утрожестан - эти лекарства между собой не конфликтуют? просто если Макмирор утром ещё не вывелся, а следом я уже вставляю утрожестан, ни много не понимаю этого, правильно ли так принимать или я не правильно поняла, просто с врачом не связаться, а приём только через 2 недели?

Нет
35 лет

Здравствуйте. Не поняла зачем вам Макмирор? У вас жалобы на зуд, жжение есть? Он не лечит гипертонус, а утрожестан не профилактируют преэклампсию. Если у вас преэклампсия была , вам нужно с 12 недель принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недели беременности. При гипертонусе магний принимайте по 1 табл 3 раза в день и соблюдайте физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат, кардиомагнил не назначили, потому что сказали если скрининг 1 хороший назначать не будут

Кардиомагнил показан вам, если была преэклампсия в прошлую беременность, чтобы она не повторилась, начинайте принимайте лучше и не рискуйте .

Здравствуйте!
1) свечи макмирор нужны только при наличии жалоб - зуд, жжение, выделения с запахом , если в мазке воспаление, а жалоб нет, то никакого воспаления и нет. Лейкоциты (на основании которых якобы ставят воспаление) всегда в беременность повышаются, это нормально.
2) Утрожестан не профилактирует преэклампсию. Вам нужно начать прием препаратов ацетилсалициловой кислоты - кардиомагнил / аспикард/ тромбо асс - в дозе 150 мг / сутки, начинать не позже 16-18 нед и принимать включительно до 36нед.
3) по поводу болей в животе - характер болей какой был? Что им предшествовало? Тонус по УЗИ мы не ставим- матка - это мышца , которая может сокращаться и расслабляться при воздействии УЗ- датчика. Если боль тянущая, периодическая, то это вообще норма При беременности. Свечи папаверин можно, они уберут дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, в карте написано "угрожаемая по невынашиванию" поэтому назначили утрожестан, кардиомагнил не назначили, потому что по 1 скринингу нет показаний для его приема, болит низ живота и около пупка практически весь день и я чувствую спазмы как будто сильно пугаюсь, по поводу Макмирора просто сказали, что лейкоциты надо пролечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, Макмирор назначили потому что могут быть скрытые инфекции, поэтому лучше пролечить лейкоциты, врач так сказала, по поводу кардиомагнил его не назначили, потому что при 1 скрининге не было показаний, утрожестан я не знаю точно, но диагноз написан угрожаемая по невынашиванию из-за 1 беременности. Гипертонус у меня по задней стенке (локальное утолщение миометрия 31 мм). Я в отпуске нигде не перетружаюсь, просто много гуляю пешком, практически целыми днями, в один из дней начал болеть низ живота и рядом с пупком-не сильно, но так раньше не болело, практически боль весь день и спазмы(будто мне страшно) отдают в живот.

Кардиомагнил вам показан на основании вашего анамнеза , и даже не надо в этом случае смотреть на результаты скрининга. Начинайте его принимать обязательно.
Если живот прихватывает, тогда Утрожестан оправдан, как и папаверин.

Макмирор - нет. Без жалоб мы мазки не лечим.

Утрожестан можно принимать все время внутрь - через рот. Это официально в инструкции прописано.
Учитывая то, что к макмирору показаний у вас нет, вы можете Утрожестан принимать вагинально утром и вечером. Кардиомагнил можно пить в обед, например.
Папаверин на ночь в прямую кишку

А «угрожаема по невынашиванию» вы прежде всего из- за преэклампсии в анамнезе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, спасибо большое, а подскажите, я еще витамины пью, мне прописали магне в6 2 раза в день, аквадетрим 4 капли в день и витамины фемибион 2 по 2 капсулы по утрам, тогда ещё добавить кардиомагнил или что-то отменить?

Кардиомагнил вам принимать обязательно, вне зависимости от витаминов и магния. Кардиомагнил- это препарат ацетилсалициловой кислоты, это не витамин.
И с витаминами вашими он никак не взаимодействует. По витаминам нормально все . Можно после папаверина (10 дней) начать прием магния, если будет животик потягивать. Если ничего такого не будет, то и не стоит магний пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, я купила кардиомагнил, но очень волнуюсь его пить, там ведь много побочек, это не навредит малышу? Я еженедельно мочу сдаю на наличие белка, веду журнал давления, оно у меня не повышается. Ещё вопрос Можно как то почувствовать тонус матки, боли у меня прошли, но осталось это странное ощущение резкого наплыва будто чувства страха, которое отдаёт в живот и это чувство бывает раз 10 в день, на секундочку и сразу проходит, или кто-то дверью хлопнет, я напрягаюсь и это отдаёт в живот, я не могу разобраться может я просто нервничаю и переживаю внутренне, хотя у меня все хорошо? Спасибо

Принятый ответ

Тянущие боли внизу живота постоянного характера должны вас напрягать, этого быть не должно.
Все остальное - только ваши накручивания и волнения.

Профилактика преэклампсии- препараты ацетилсалициловой кислоты. Учтивая то, что она была в 1 беременность, она может с легкостью повторится во вторую. На сайте РОАГ есть протокол о преэклампсии, где четко прописана профилактика. Поэтому не бойтесь, преэклампсия опасна! А кардиомагнил в Вашей ситуации несет больше пользы, чем рисков

Нет, не конфликтуют. Но нет необходимости так усложнять использование утроже
Стана.
Если есть боли, принимайте его в полной дозе - по 200 х 3 раза через рот.