Консультация гинеколога /

Приём лекарств — вопрос №1489003

Срок 16 недель.Резко появились боли в животе, сходила на узи мне поставили гипертонус. Врач выписала свечи Макмирор комплекс 8 дней (так как есть воспаление), утрожестан по 200 мг 2 раза в день (утром вставлять во влагалище, вечером просто пить , т. к. в предыдущую беременность была проэкламсия, ребёнок не выжил) и свечи попаверин 10 дней. Подскажите если я вечером во влагалище вставляю Макмирор, а утром утрожестан - эти лекарства между собой не конфликтуют? просто если Макмирор утром ещё не вывелся, а следом я уже вставляю утрожестан, ни много не понимаю этого, правильно ли так принимать или я не правильно поняла, просто с врачом не связаться, а приём только через 2 недели?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не поняла зачем вам Макмирор? У вас жалобы на зуд, жжение есть? Он не лечит гипертонус, а утрожестан не профилактируют преэклампсию. Если у вас преэклампсия была , вам нужно с 12 недель принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недели беременности. При гипертонусе магний принимайте по 1 табл 3 раза в день и соблюдайте физический и половой покой
Клиент
Галимат, кардиомагнил не назначили, потому что сказали если скрининг 1 хороший назначать не будут

Акушер, Гинеколог
Кардиомагнил показан вам, если была преэклампсия в прошлую беременность, чтобы она не повторилась, начинайте принимайте лучше и не рискуйте .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1) свечи макмирор нужны только при наличии жалоб - зуд, жжение, выделения с запахом , если в мазке воспаление, а жалоб нет, то никакого воспаления и нет. Лейкоциты (на основании которых якобы ставят воспаление) всегда в беременность повышаются, это нормально.
2) Утрожестан не профилактирует преэклампсию. Вам нужно начать прием препаратов ацетилсалициловой кислоты - кардиомагнил / аспикард/ тромбо асс - в дозе 150 мг / сутки, начинать не позже 16-18 нед и принимать включительно до 36нед.
3) по поводу болей в животе - характер болей какой был? Что им предшествовало? Тонус по УЗИ мы не ставим- матка - это мышца , которая может сокращаться и расслабляться при воздействии УЗ- датчика. Если боль тянущая, периодическая, то это вообще норма При беременности. Свечи папаверин можно, они уберут дискомфорт
Клиент
Алина, в карте написано "угрожаемая по невынашиванию" поэтому назначили утрожестан, кардиомагнил не назначили, потому что по 1 скринингу нет показаний для его приема, болит низ живота и около пупка практически весь день и я чувствую спазмы как будто сильно пугаюсь, по поводу Макмирора просто сказали, что лейкоциты надо пролечить
Клиент
Алина, Макмирор назначили потому что могут быть скрытые инфекции, поэтому лучше пролечить лейкоциты, врач так сказала, по поводу кардиомагнил его не назначили, потому что при 1 скрининге не было показаний, утрожестан я не знаю точно, но диагноз написан угрожаемая по невынашиванию из-за 1 беременности. Гипертонус у меня по задней стенке (локальное утолщение миометрия 31 мм). Я в отпуске нигде не перетружаюсь, просто много гуляю пешком, практически целыми днями, в один из дней начал болеть низ живота и рядом с пупком-не сильно, но так раньше не болело, практически боль весь день и спазмы(будто мне страшно) отдают в живот.
Акушер, Гинеколог
Кардиомагнил вам показан на основании вашего анамнеза , и даже не надо в этом случае смотреть на результаты скрининга. Начинайте его принимать обязательно.
Если живот прихватывает, тогда Утрожестан оправдан, как и папаверин.

Макмирор - нет. Без жалоб мы мазки не лечим.
Акушер, Гинеколог
Утрожестан можно принимать все время внутрь - через рот. Это официально в инструкции прописано.
Учитывая то, что к макмирору показаний у вас нет, вы можете Утрожестан принимать вагинально утром и вечером. Кардиомагнил можно пить в обед, например.
Папаверин на ночь в прямую кишку
Акушер, Гинеколог
А «угрожаема по невынашиванию» вы прежде всего из- за преэклампсии в анамнезе .
Клиент
Алина, спасибо большое, а подскажите, я еще витамины пью, мне прописали магне в6 2 раза в день, аквадетрим 4 капли в день и витамины фемибион 2 по 2 капсулы по утрам, тогда ещё добавить кардиомагнил или что-то отменить?
Акушер, Гинеколог
Кардиомагнил вам принимать обязательно, вне зависимости от витаминов и магния. Кардиомагнил- это препарат ацетилсалициловой кислоты, это не витамин.
И с витаминами вашими он никак не взаимодействует. По витаминам нормально все . Можно после папаверина (10 дней) начать прием магния, если будет животик потягивать. Если ничего такого не будет, то и не стоит магний пить.
Клиент
Алина, я купила кардиомагнил, но очень волнуюсь его пить, там ведь много побочек, это не навредит малышу? Я еженедельно мочу сдаю на наличие белка, веду журнал давления, оно у меня не повышается. Ещё вопрос Можно как то почувствовать тонус матки, боли у меня прошли, но осталось это странное ощущение резкого наплыва будто чувства страха, которое отдаёт в живот и это чувство бывает раз 10 в день, на секундочку и сразу проходит, или кто-то дверью хлопнет, я напрягаюсь и это отдаёт в живот, я не могу разобраться может я просто нервничаю и переживаю внутренне, хотя у меня все хорошо? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Тянущие боли внизу живота постоянного характера должны вас напрягать, этого быть не должно.
Все остальное - только ваши накручивания и волнения.

Профилактика преэклампсии- препараты ацетилсалициловой кислоты. Учтивая то, что она была в 1 беременность, она может с легкостью повторится во вторую. На сайте РОАГ есть протокол о преэклампсии, где четко прописана профилактика. Поэтому не бойтесь, преэклампсия опасна! А кардиомагнил в Вашей ситуации несет больше пользы, чем рисков
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не конфликтуют. Но нет необходимости так усложнять использование утроже
Стана.
Если есть боли, принимайте его в полной дозе - по 200 х 3 раза через рот.