Удаление миомы

Здравствуйте. У передней стенки матки справа находится миома 43 х 40 мм. Каким способом лучше удалять: ЭМА или Лапароскопия ? Какие плюсы и минусы о данных операций 31 год, беременность планирую. Неудобств в виде болей, повышенных кровотечений не испытываю, миому вообще не чувствую

Аллергия на животных, протрузии в шейном отделе, икривление сосуда в шее
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как расположена миома относительно полости матки? Можете прикрепить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

Прикрепите описание пожалуйста

Удалять путем лапароскопии, если планируете беременность

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если планируете беременность ЭМА не подойдёт.
В целом, при ЭМа могут образовываться дополнительные сосудики, которые возобновляют питание узла и он снова может расти.
Поэтому рекомендую миому удалить хирургически, с ушиванием ложа.
Но в целом узел у вас небольшой, где он расположен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, Прикрепила УЗИ к вопросу. в описание указано, что у передней стенки справа

Такой узел удалять хирургически.
Вы планируете беременность, поэтому ЭМА не подойдёт.

Здравствуйте, прикрепите протокол Узи