Удаление миомы

Здравствуйте. У передней стенки матки справа находится миома 43 х 40 мм. Каким способом лучше удалять: ЭМА или Лапароскопия ? Какие плюсы и минусы о данных операций 31 год, беременность планирую. Неудобств в виде болей, повышенных кровотечений не испытываю, миому вообще не чувствую

Аллергия на животных, протрузии в шейном отделе, икривление сосуда в шее
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как расположена миома относительно полости матки? Можете прикрепить УЗИ?

Наталья Александровна, прикрепила

Прикрепите описание пожалуйста

Удалять путем лапароскопии, если планируете беременность

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если планируете беременность ЭМА не подойдёт.
В целом, при ЭМа могут образовываться дополнительные сосудики, которые возобновляют питание узла и он снова может расти.
Поэтому рекомендую миому удалить хирургически, с ушиванием ложа.
Но в целом узел у вас небольшой, где он расположен?

Екатерина Сергеевна, Прикрепила УЗИ к вопросу. в описание указано, что у передней стенки справа

Такой узел удалять хирургически.
Вы планируете беременность, поэтому ЭМА не подойдёт.

Здравствуйте, прикрепите протокол Узи