Наросты на горле
Периодически возникает боль, жжение в области горла около языка с левой стороны, сегодня решил посмотреть с фонариком и увидел на задней стенке горла с левой стороны наросты, типа волдырей, как мне кажется они эти ощущения и вызывают, на правой стороне таких образований нет, как я понимаю они уже давно, сделал фото, обвел в программе место локализации, что это такое, не опасно ли это? смущает, что только с одной стороны такие образования. Спасибо
Здравствуйте
На фото в области задней нёбной дужки обведены лимфоидные фолликулы -нормальные структурные элементы глотки такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которые могут реагировать увеличением на любые раздражители в том числе перенесённое воспаление в горле, а также в некоторых случаях на проблемы с носоглоткой или заброс содержимого желудка в горло. Подобные находки не являются опасными и поводом для беспокойства
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Да, бывает изжога, непонятно почему только с одной стороны всегда дискомфорт и увеличение? Спасибо за ответ
Принятый ответ
Рефлюкс - то есть заброс содержимого желудка в горло при некоторых особенностях строения желудочно-кишечного тракта или например если человек спит преимущественно на одном боку может быть выражен больше с одной стороны и поэтому может быть причиной подобной реакции лимфоидной ткани горла.
В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом для оценки наличия других характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.
Также в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом для подбора препаратов для контроля проявлений рефлюксной болезни
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото изменения больше похожи на лимфоидный фолликул, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.
Из причин может иметь место постназальный затёк, когда слизь стекает по задней стенке горла или имеется возможный рефлюкс, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло
Спасибо за ответ, просто почему-то всегда с левой стороны дискомфорт, и это увеличение, заметил, что и фолликулы языка, (если такие есть, выглядят как сосочки) тоже всегда увеличены с левой стороны
Стекание слизи происходит с какой-то одной стороны в зависимости от локализации воспаления, рефлюкс тоже идет с одной стороны, поэтому и глоточные симптомы односторонние
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии отмечается лимфоидный фолликул, это небольшое скопление клеток иммунной системы, которое помогает организму бороться с вирусами, бактериями и другими раздражителями в горле.
Их увеличение часто бывает после ОРВИ, при хроническом восплении горла, аллергии, стекании слизи из носа или при гэрб(желудочный заброс).
Сам по себе лимфоидный фолликул не опасен.