Консультация лора /

Боль в горле после курса антибиотиков — вопрос №1670043

Здравствуйте! На днях открывала тему по поводу гемофильной палочки 10*6 в зеве. Ситуация на сегодня. Я пропила 10 дней антибиотик спектрацеф (по мазку из зева она к нему чувствительна). Закончила два дня назад. Горло успокоилось, насморк тоже, анализы крови стали спокойные. Но сегодня (спустя два дня после окончания антибиотика) я почувствовала боль в горле с левой стороны будто бы в районе левой миндалины. Фото горла прилагаю. Левая миндалина визуальна более напряжена, чем правая. Что меня забеспокоило это ощущение что слева больно шевелить языком. Температура пока нормальная. Скажите, пожалуйста, что это такое? Опять гемофильная палочка? Очень боюсь паратонзиллитта или абсцесса (их никогда не было, но прочитала об их существовании). Беспокоюсь, потому как боли в горле с одной стороны никогда не было. Что мне делать?

Прием врача будет только в четверг. Опять начинать антибиотик? Мазок из зева будет неинформативным ( два дня назад закончила антибиотик). Почему опять все начинается? Опять пересдавать кровь? Стрептатест?

Возраст: 33

ЛОР
Здравствуйте.
Нет ощущения кома в горле? Боль только при глотании?
За это время у вас не было изжоги или частой отрыжки, кислого вкуса во рту?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет рефлюкса нет

ЛОР
Кома в горле нет? Язык болит когда им двигаете , нет ощущение что он отёк, увеличился? Налета на языке не было?
Клиент
Татьяна Владимировна, кома в горле нет. Язык да, болит, когда двигаю.
ЛОР
Чем лечили местно? Вы только мазки сдавали, а анализ крови не пжсдавали?
Конечно сейчас нет смысла сдавать мазок из зева.
Клиент
Татьяна Владимировна, кровь сдавала были высокие лейкоциты. В субботу последний раз сдавала кровь. Она спокойная. Сейчас прикреплю, но в субботу я еще пила антибиотик и горло не болело. Кровь сейчас может уже быть другой
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите визуально что с левой миндалиной? Это может быть паратонзиллит?
ЛОР
Есть лёгкое воспаление миндалины в нижнем ее полюсе, ближе к корню языка. Конечно же нет никаких признаков паратонзилярного абсцесса (паратонзиллита - это одно заболевание) даже близко.
ЛОР
Посмотрела кровь, она действительно спокойная пока полощите местно - Мирамистином или травянными настоями. Рассасывайте лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день.
Клиент
Татьяна Владимировна, а какая причина? Два дня назад только закончила антибиотики
ЛОР
Моё мнение что у вас есть всё-таки заброс желудочной кислоты, судя по боковым валикам в глотке и по локализации боли сейчас, по тому где именно воспалилась миндалина. Это больше как раздражение слизистой оболочки, ожог.
Тут антибиотик никак не мог на это повлиять.
Клиент
Татьяна Владимировна, кровь сдавала в субботу. Она несвежая. Есть смысл пересдавать?
Клиент
Татьяна Владимировна, мирамистин и лизобакт никогда мне не помогает. Это все что вы можете предложить из лечения?

ЛОР
Пересдайте если есть такая возможность.
Тем более что вы 2 назад закончили антибиотик , возможно начинается какой-то новый вирусный процесс, а возможно все хорошо и вам будет спокойнее от того что серьезного ничего нет.
Лизобакт это препарат который стиммулирует регенерацию слизистой и действует только против патогенной микрофлоры не нарушает местную. Этим он и хорош когда в глотке уже остаточные явления.
А что-то другое - это уже просто пастилки с антисептиками, противовоспалительными средствами, как например Септолете тотал.
Мирамистин хорош тем что не сушит слизистую, и действует на все виды микроорганизмов, не даст расти грибковой инфекции, особенно этот рисск большой после приема антибиотиков. Опять же есть и другие варианты антисептиков.
Но.... Если есть рефлюкс, то конечно ничего из этого помогать не будет, тут нужно другое лечение, нейтрализующее кислоту в глотке, например рассасывать Гевискон.
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, частые рецидивы говорят иммунодефиците миндалины, нужно пропить пиобактериофаг поливалентный по 15мл/сутки в течение 14дней.