Тревога, аритмия, повышается давление

Здравствуйте! Принимаю полтора месяца антидеприсант ( ципролекс). Три недели полная доза. На ночь тералиджен, 2.5 мг, дозу не увеличивала, так как не было возможности очно сходить к неврологу пока. Усилилась тревога и появилась аритмия. Сегодня утром проснулась с сильным сердцебиением и тревогой, давление пару часов держалось 160. Послезавтра иду на приём к неврологу. Меня интересует есть ли у меня проблемы с сердцем, или этот эффект от Ципролекса. Эхокардиографию прилагаю. По жизни давление всегда было низким, проблем не было.

59 лет
2 часа назад·Просмотров: 32·Татьяна

Здравствуйте
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.Гипертрофии нет.Таким образом,по эхо все отлично.
На фоне тревоги может повышаться давление и пульс,это нормально, идет также адаптация к новому препарату.
При повышении более 160/100 мм.рт.ст можно однократно принять моксонидин-0,2 мг.

Татьяна, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Описанные жалобы, все же , с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к скачкам давления , пульса, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ; в связи с чем рекомендуется консультация невролога

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно. ,
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Поводов для беспокойства нет, всё отлично!

Такие скачки пульса и различные вегетативные реакции часто встречаются на фоне накопления антидепрессанта.
Это не опасно, не беспокойтесь.

Давно проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо огромное за ответ!
Да, регулярно проверяю, всё в норме

Отлично, в таком случае, скорее это просто реакция на антидепрессант