Шишка на десне
Утром проснулась от небольшой боли при трении щеки и десны. Посмотрела, а там небольшая шишка, при нажатии болит, твердая, меняет цвет на белый при нажатии. Что может быть??😭
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото похоже на свищ. Он образуется когда у корня одного из ваших зубов есть хронический воспалительный процесс (периодонтит). Там образуется гной. Чтобы этот гной не копился внутри и не вызывал более сильный отек, организм проложил себе дорогу через костную ткань и десну. Та самая шишка, которую вы видите - это и есть выводное отверстие этого канала.
Вам необходимо устранить инфекцию у корня зуба, если не устранить причину, то свищ будет появляться снова и снова, а процесс может перейти в обострение с сильной болью и отеком.
Скажите пожалуйста, есть ли разрушенный или причинный зуб рядом ?Боли?
Рекомендую обратиться на очный осмотр к стоматолоу-терапевту, сделать рентген-снимок, выявить причинный зуб и начать его лечение.
Да, есть. Мы лечили его в беременность, скорее не долечили
Вам нужно попасть на осмотр к врачу и сделать рентген, чтобы посмотреть, какой зуб дал такую реакцию.
Сегодня есть возможность обратиться к стоматологу?
Сегодня к сожалению нет. Завтра не будет ли поздно? Я хотела сделать кт всей полости
Сейчас боли есть?
Болей нет, но есть небольшое непонятное жжение
Что-то выделяется из этой шишечки?
Выделений нет, она плотная
А если просто выдернуть зуб с дальнейшей имплантацией есть вероятность что этой болезни не ьудет?
До похода к врачу в таких случаях рекомендуется:
1. Полоскания. Полощите рот прохладным раствором соды и соли (по 1 ч.л. на стакан воды) или раствором Хлоргексидина 0,05%. Это поможет немного очистить область от бактерий. Полоскания должны быть не интенсивными, просто подержите раствор во рту.
2. При появлении сильной боли принять обезболивающее(Кеторол, Нимесил- по инструкции).
3. Если появится вдруг отек. Можете приложить холод (лед, завернутый в полотенце) к щеке на 15-20 минут. Это немного уменьшит отек и боль.
При появлении сильного отека, повышении температуры, повод не дожидаться планового приема, а срочно обращаться к врачу.
Если удалить причинный зуб, то конечно. Это все пройдет. Но зачем вам это? Если есть возможность перелечить зуб, лучше это сделать. Всегда свой зуб лучше любого имплантанта.
У меня по генетики все зубы такого качества, уже устала лечить
Все-таки я рекомендую вам сохранить зуб, если это будет возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото похоже на свищевой ход.
Как давно лечили зуб?
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата. Чтобы убрать сам очаг инфекции, необходимо полноценно пролечивать каналы.
Качественно их обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Лечение периодонтита длительное и без гарантии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть рентген снимки? Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Добрый день, рентген снимков к сожалению нет. Лечила этот зуб, когда была беременна около 18-19 месяцев назад, из-за того, что нельзя было делать его, скорее недолечили зуб
Да, скорее всего инфекция осталась
Если зуб удалить, вопрос решится ?
Да, но в таких случаях имплантация через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте,
наличие
свищевого хода является признаком развития периодонтита.
Лечение является продолжительным в некоторых случаях, так как не всегда можно убрать весь очаг поражения. Обычно делается так:
Раскрывают каналы, наложение лечебной пасты , и смотреть на динамику по рентген снимкам. Если есть положительная динамика запломбируют зуб. Нужно обратиться к стоматологу терапевту на очный осмотр и сделать рентген снимок.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего,в области верхушек корней зуба имеется очаг воспаления. Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс). Как давно лечили зуб? Нет ли рентгеновского снимка? По фотографии похоже на формирование свищевого хода. Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта.
В подобных случаях обычно распломбировывают и повторно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике (отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита длительное и без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента